Последним клубом Алана Пардью перед уходом в Ньюкасл был именно Саутгемптон, с которым нынешний тренер Сорок успешно выступал в Лиге 1. Многие считают, что именно Пардью заложил фундамент для будущих успехов Найджела Адкинса, хотя сам наставник Святых перед встречей резким тоном заметил, что ничем не обязан предшественнику.

Смерть легендарного менеджера Челси Дейва Секстона омрачило настроение тех, кто с нетерпением ожидал дебюта Рафы Бенитеса на посту нового наставника Челси. Мрачной вышла и сама игра Синих под руководством испанского наставника - ничуть не лучше и не хуже, чем выступления их сегодняшнего соперника.

Андре Виллаш-Боаш и Брендан Роджерс не только работали вместе в Челси, но и занимались на одних тренерских курсах, что делает каждую их встречу полной старых воспоминаний. Их новые команды наконец сошлись друг с другом в чемпионате, и встреча эта могла пройти по разным сценарям - настолько непредсказуем ныне Тоттенхэмом, настолько зависим от ситуации ныне Ливерпуль.

Тоттенхэм проиграл четыре из пяти последних матчей в чемпионате, в том числе и три последних. Такие результаты вынудили многих засомневаться в возможности Андре Виллаша-Боаша добиться успеха со Шпорами. Разумеется, даже в случае поражения от Вест Хэма вряд португальцу грозила бы отставка, однако перед туром Молотобойцы были выше в таблице, и матч крайне важное значение имел.

В этом сезоне Арсенал часто критикуют (и критикуют по делу, стоит признать) за то, что команда слишком вальяжно начинает матчи, берет непривычно много времени на раскачку и не радует своих болельщиков высоким темпом со стартовых минут. В матче с Эвертоном Арсенал повел в счете уже на 1-й минуте, однако позитивного для себя результата добиться все же не сумел.