В этом сезоне Арсенал часто критикуют (и критикуют по делу, стоит признать) за то, что команда слишком вальяжно начинает матчи, берет непривычно много времени на раскачку и не радует своих болельщиков высоким темпом со стартовых минут. В матче с Эвертоном Арсенал повел в счете уже на 1-й минуте, однако позитивного для себя результата добиться все же не сумел.

Эвертон - Арсенал 1:1
Голы:
Феллаини, 28 - Уолкотт, 1

Эвертон:
Ховард, Хибберт, Ягелка, Дистен, Бэйнс, Гибсон (Хитцльшпергер, 73), Осман, Пиенаар, Феллаини, Нэйсмит (Овьедо, 62), Йелавич

Арсенал:
Щесны, Санья, Мертезакер, Косельни (Гиббз, 4), Вермален, Артета, Уилшир, Уолкотт, Касорла (Кокелен, 90+1), Рэмси (Жервиньо, 80), Жиру

Предупреждения:
Гибсон, Овьедо - Гиббз

Переговоры о новом контракте с Тео Уолкоттом по-прежнему находится в тупике, сам Тео по-прежнему не играет на острие атак, чего ему бы самому хотелось, однако он продолжает выкладываться на сто процентов. И именно благодаря его усилиям лондонцы так быстро повели в счете - быстроногий краек Арсенала обыгрался с Рэмси и с достаточно острого угла забросил мяч в дальний угол.

На удивление быстро пропущенный мяч не смутил хозяев поля, которые прибрали инициативу к своим ногам и какое-то время явно переигрывали соперников. Ситуацию лондонцам усложнила травма Лорана Косельни, который уже на 4-й минуте был вынужден покинуть пределы поля. Вышедший вместо него Гиббз разместился слева в обороне, а Вермален занял позицию француза в центре.

Эвертон смотрелся лучше, но действительно опасных моментов у ворот Арсенала не создавал. Пока соперник сам не привез мяч в свои ворота. Для начала Рэмси потерял круглого в центре поля, затем Санья неудачно разрядил ситуацию и подарил мяч Феллаини, а тот хлестко пробил из-под Вермалена метров с 23-х. Щесны к такому варианту развития событий оказался банально не готов, хотя винить в пропущенном мяче его, наверное, все же не стоит.

На этом Ириски не остановились и продолжили периодически напоминать о том, что они находятся выше в турнирной таблице на данный момент. Так, под конец тайма неплохой момент был у Йелавича, который технично ушел от оппонента в чужой штрафной, но пробил над воротами.

Вторую половину встречи Арсенал начал активнее, однако по-прежнему у гостей возникали проблемы при быстрых атаках соперников. На 52-й минуте Пиенаар неплохо проскочил по левому флангу, но его прострельную передачу Нэйсмит в борьбе с Гиббзом замкнуть не смог, который к слову перед матчем заехал в ремонт посудомоечных машин чтобы отдать в починку свою машину, без неё холостяку очень плохо.

Подопечные Арсена Венгера демонстрировали неплохую игру в некоторых игровых отрезках, однако впереди у них получалось далеко не все. Хозяева сумели выключить из игры Касорлу, Жиру редко выигрывал силовые единоборства у Дистена, а Уолкотт, как показалось, просто подустал. В итоге большинство атак лондонцев развивалось через фланги и благодаря активности Уилшира, но его усилий явно было недостаточно.

По большому счету, у лондонцев во втором тайме было всего лишь два неплохих момента. Сперва Жиру не смог замкнуть подачу Уолкотта слева, а затем тот же Жиру не рассчитал с силой передачи на вышедшего на замену Жервиньо, хотя атака гостей развивалась очень и очень опасно. Эвертон, в свою очередь, сбился на длинные верховые передачи, с которыми защитники Арсенала преимущественно справлялись.

Как итог - ничья, которая, в принципе, и отображает то, что происходило на поле в довольно интересном матче.