Тоттенхэм проиграл четыре из пяти последних матчей в чемпионате, в том числе и три последних. Такие результаты вынудили многих засомневаться в возможности Андре Виллаша-Боаша добиться успеха со Шпорами. Разумеется, даже в случае поражения от Вест Хэма вряд португальцу грозила бы отставка, однако перед туром Молотобойцы были выше в таблице, и матч крайне важное значение имел.

Тоттенхэм - Вест Хэм 3:1
Голы
: Дефо, 44, 64, Бэйл, 58 - Кэролл, 82

Тоттенхэм:
Лльорис, Вертонген, Доусон, Уокер, Колкер, Дэмпси, Хаддлстоун, Леннон (Дембеле, 79), Бэйл, Сандро (Ливермор, 86), Дефо (Сигурдссон, 94)

Вест Хэм:
Яаскелайнен, Рид, Маккартни, Томкинс, О'Брайен, Нолан (Коул, 68), Нобл, Диаме, О'Нил (Тэйлор, 55), Кэрролл, Маига (Джарвис, 31)

Предупреждены:
Дефо - О'Брайен, Нобл

С самой первой минуты Тоттенхэм стал атаковать большими силами. Виллаш-Боаш не стал изобретать велосипед, поставив традиционную схему и привычный набор игроков. Главное, что Шпорам удавалась быстрая игра при переходе из атаки в оборону, соперник позволял разбегаться Леннону, Бэйлу и Дефо. Уже на исходе десяти минут встречи Бэйл мог открывать счет - после его удара мяч попал в перекладину.

Вообще на протяжении всего матча Шпоры часто пользовались ударами из-за пределов штрафной площади, и надо сказать такая тактика принесла свои плоды. Правда, между этим ударом Бэйла и первым мячом хозяев поля прошло добрых полчаса, а целая куча ударом издали сильно тревожила болельщиков за воротам Яаскелайнена.

Первый тайм принес не слишком много ярких эмоций. Команды поделили роли, и Вест Хэму качественнее удавалось не пропускать противника к своим воротам. Такое равенство в игре держалось практически до самого перерыва, пока Тоттенхэм не организовал гол. Точнее его создателем стал лично Джермейн Дефо. Он на правом фланге получил мяч от Уокера, ушел от Рида, Маккартни, Нобла и не входя в штрафную мощно пробил в ближний угол.

Гол еше больше окрылил Тоттенхэм и после перерыва хозяева поля стали атаковать в удвоенной энергией. У Шпор начала получаться их игра, а вот у Молотобойцев все разладилось и в обороне, и в атаке. Вест Хэм запомнилась хорошей быстрой атакой, однако потенциально голевую передачу Нолана на Джарвиса перехватил Льорис.

Тоттенхэм буквально сразу ответил очередным дальним ударом в перекладину - бил Дэмпси. А потом пошли и голы. Бэйл далеко не с первой попытки таки отличился, правда, после передачи того же Дэмпси ему следовало бить на точность и с близкого расстояния. Вскоре и Дефо оформил дубль, забив после шикарного прохода в исполнении Леннона, который к слову любит читать анатомию Страйкбола

Тут же Сэм Аллардайс объявил о капитуляции заменой своего капитана Нолана. Играть еще было около получаса, но шансов отыграться у Вест Хэма практически не было. Первый мяч Энди Кэрролла в футболке Молотобойцев стал плодом расслабленности обороны Шпор.