Каталонцы провели второй кряду слабый матч и вновь уступили.

После позора в Амстердаме, а именно так можно охарактеризовать игру "блаугранас" против "Аякса", если не спешить рассказывать об отсутствии мотивации, "Барселоне" предстоял исторически сложный выезд. В Бильбао на новом "Сан Мамесе" команду Херардо Мартино ждал "Атлетик", обыграть который в гостях каталонцам в последних двух сезонах не удавалось.

Жонас оформил хет-трик, позволив "летучим мышам" добыть уверенную победу.

"Валенсия", катастрофически выступающая в национальном чемпионате, в четверг оформила выход в плей-офф Лиги Европы, взяв у "Суонси" реванш за поражение в первом туре на "Месталье". Парадокс, но хромающие на обе ноги "летучие мыши", выигравшие лишь один поединок из семи последних в Примере, на евроарене добыли четыре победы кряду, причем выступая далеко не самым основным составом. Лига Европы, конечно, специфический турнир, но подобные метаморфозы команды Мирослава Джукича откровенно удивляли.

Команда Диего Симеоне догнала в турнирной таблице "Барселону".

Мадридскому "Атлетико" первому из нынешней тройки лидеров Примеры предстояло провести свой матч 15 тура. "Матрасники" гостили в Эльче, но не в поисках легендарной Дамы, а с задачей взять три очки догнать "Барселону", которая свою встречу проведет в воскресенье поздним вечером. Еще больше команде Диего Симеоне не хотелось давать возможность подобраться к себе соседям из "Реала".

"Сливочные" легко взяли три очка.

К матчу против "Вальядолида" в рамках 16 тура испанской Примеры мадридский "Реал" имел возможность готовиться в хорошем расположении духа. Посреди недели команда Карло Анчелотти без травмированного Криштиану Роналду, и играя в меньшинстве с середины первого тайма, без проблем разобралась с "Галатасараем". Уверенно обыграв турецкую команду "сливочные" оформили себе выход в плей-офф Лиги чемпионов с первого места, попутно проверив в деле игроков ближайшего резерва.

Команда Мирослава Джукича вновь не оправдала ожиданий.

"Валенсия" отправлялась в Эльче без статуса фаворита, несмотря на тот факт, что соперник команды Мирослава Джукича проводит свой первы1й сезон в Примере после многолетнего отсутствия. "Летучие мыши" в последних шести встречах одержали всего-навсего одну победу, а их игра по-прежнему оставляла в разы больше вопросов, чем ответов на них. В последнем туре "Валенсия" на родной "Месталье" в матче с "Вальядолидом" сумела добиться лишь ничьей, и была освистана своими собственными болельщиками, которые устали наблюдать столь бледную тень их любимой команды.