Каталонцы провели второй кряду слабый матч и вновь уступили.

После позора в Амстердаме, а именно так можно охарактеризовать игру "блаугранас" против "Аякса", если не спешить рассказывать об отсутствии мотивации, "Барселоне" предстоял исторически сложный выезд. В Бильбао на новом "Сан Мамесе" команду Херардо Мартино ждал "Атлетик", обыграть который в гостях каталонцам в последних двух сезонах не удавалось.

"Атлетик" (Бильбао) – "Барселона" (Барселона) – 1:0 (0:0)

Голы: Муньяин 71’ – 1:0

"Атлетик": Ираисос, Лапорт, Ираола, Баленсиага (Альбисуа 82’), Гурпеги, Итурраспе, Сусаета, Морено (Сан-Хосе 87’), Эррера, Муньяин (Ибай 86’), Токеро

Запасные: Беньят, Яго, Фернандес, Де Маркос

"Барселона": Пинто, Монтойя, Пике, Маскерано, Адриано, Хави (Роберто 78’), Иньеста (Педро 84’), Бускетс, Фабрегас, Санчес, Неймар

Запасные: Габбарон, Сонг, Траоре, Оласабаль, Бартра

Предупреждения: Морено 19’, Неймар 54’, Итурраспе 57’, Бускетс 58’, Токеро 70’, Маскерано 73’, Адриано 79’

Судья: Мунуэра Хуан Мартинес.

С момента окончания матча в Амстердаме из стана "Барселоны" то и дело доносились заявления о том, что команде необходимо сделать правильные выводы и должным образом отреагировать на поражение от "Аякса". Игроки рапортовали о желании продемонстрировать гораздо более амбициозный и интенсивный футбол, энтренадор Мартино подчеркивал, что поражение на "Амстердам Арене" ни в коем случае не должно стать началом неудачной серии. Но слова оставались лишь словами, всем хотелось увидеть эту самую реакцию на деле и с большими проблемами в составе. "Атлетику" же мотивации занимать не приходилось. Для басков классические матчи с грандами всегда имеют огромное значение, а накануне этой встречи имелась у них и турнирная мотивация – "Вильярреал" упустил победу в игре с "Гранадой" и победа над "Барселоной" выводила бы "львов" на чистое четвертое место.

Со стартовым свистком баски в своем стиле вгрызлись в каталонцев, не позволяя тем наладить свой фирменный контроль над мячом, и стараясь заставить гостей отрабатывать и в обороне. С этой задачей "Атлетик" вполне успешно справлялся, ничем не уступая в дебюте действующему чемпиону и лидеру. А вот по истечении стартовых десяти минут "Барселона" организовала два неплохих момента. Сначала Неймар оказался на ударной позиции после комбинации с участием Иньесты и Санчеса, и пробил под перекладину – Ираисос парировал. А затем уже сам Иньеста выскочил на ворота по центру, но пробил не лучшим образом, не попав в створ.

Некоторое время "Атлетику" пришлось играть исключительно на отбой, но постепенно хозяева вновь наладили контратакующие выпады. Так, пока "Барса" все опаснее подбиралась к воротам Ираисоса, баски едва не забили. Это Муньяин после рикошета оказался с мячом перед Пинто, но в ближнем бою кипера не переиграл. Казалось, что вот-вот пойдёт рубка на встречных курсах, но минуты с тридцатой игра у каталонцев разладилась, тогда как академичные набеги "львов" хоть и вызывали бурю эмоций у болельщиков на трибунах "Сан Мамеса", но настоящей угрозы воротам Пинто не несли.

Концовку тайма "Барселона" провела и вовсе слабо, напомнив матч в Амстердаме, но "Атилетик" из этого ничего извлечь не сумел, а потому на перерыв команды ушли с нулями на табло. В начале второй половины Иньеста элегантным забросом организовал шанс для Неймара, но бразилец в двадцать пятый поскользнулся и вновь загубил атаку гостей. Частично реабилитироваться Джуниор мог, когда Хави запустил того в прорыв, но Итурраспе перед входом в штрафную уронил соперника. Повезло баскам, что Мунера ограничился желтой, а Неймар со штрафного пробил рядом со штангой.

Любопытно, что у "Барселоны" на острие частенько оказывался Монтойя, который раз за разом демонстрировал, что он по уровню далеко не Дани Алвес, племянник которого хочет купить молодежные авиабилеты недорого, чтобы слетать в Канаду на каникулы. Вывести же кого-то другого на ударную позицию каталонцам никак не удавалось, да и вообще толковых атак гостей было совсем немного. Тогда как у "Атлетика" на 70 минуте прошел голевой выпад. Каталонцы пытались через пас выйти из обороны, обрезались и получили обратку: Сусаета с правого края прострелил в центр, где Муньяин сыграл на опережение и поразил ворота – 1:0! Токеро тут же мог послать "Барсу" в нокаут, но Пинто потянул тяжелейший удар Токеро практически в упор.

В последние десять минут каталонцы наконец зашевелились, но переломить такую игру было уже непросто. "Атлетик" на кураже прессинговал уже на чужой половине и бился за каждый мяч, ничего не позволяя чемпиону.

1:0 – перед матчем представители "Барселоны" рапортовали о желании показать в Бильбао амбициозный и интенсивный футбол. Ни того, ни другого на "Сан Мамесе" не было, как итог - первое поражение в чемпионате.