Для коллектива Симеоне вошло в привычку обыгрывать команды уровня "Валенсии" на классе.

К ответному матчу 1/8 финала Кубка Испании мадридский "Атлетико" подошёл с боевым настроением: команда, не удержавшая победу в первом матче (1:1), готова была дать бой на "Висенте Кальдерон". Решителен был и главный тренер "матрасников" Диего Симеоне: "Валенсия" сделает всё возможное для победы, ведь Кубок Испании очень важен для этой команды. У нас же в самом разгаре довольно тяжёлый график, причём нельзя терять очки в каждом из матчей. Но поединок состоится в Мадриде, и мы просто обязаны обыграть этого соперника. Настраиваемся на победу", — заключил наставник команды.

По итогам 19-го тура испанской ла Лиги мы отобрали лучших футболистов прошедшего уик-энда.

ВРАТАРЬ

Рубен Иван Мартинес ("Райо Вальекано")

Немногие могли предположить, что крепкий середняк Примеры "Хетафе" не сможет выиграть у "Райо" в родных стенах. Ещё меньше было тех, кто прогнозировал победу гостей — тем не менее, правы оказались именно последние. "Вальекано" выиграл на "Альфонсо Пересе" со счётом 1:0, и одним из творцов победы был заслуженно признан Рубен Мартинес — 29-летний вратарь команды из Мадрида уверенно тащил всё, что летело в створ, грамотно руководил обороной, и в итоге оставил свои ворота в неприкосновенности. Именно великолепная игра вратаря позволила "Райо" увезти три очка из пригорода Мадрида — без впечатляющих сэйвов Мартинеса гости могли вернуться домой ни с чем; не лишним будет сказать, что вратарь своими руками вытащил пчёл из зоны вылета — теперь "Райо" располагается на семнадцатой строчке таблицы.

Мадридский "Атлетико" и "Барселона" играли не столько в футбол, сколько в шахматы. Побить не сумели ни те, ни другие, разделив очки. Двоевластие в чемпионате Испании сохранилось.

Пожалуй, вечером в субботу все любители футбола сконцентрировали свое внимание на матче в Мадриде. Здесь встречались лидеры чемпионата Испании. В этом году неожиданно главную борьбу "Барселоне" навязал не "Реал", а "Атлетико". Именно "матрасники" к 19-му туру первенства делили лидерство с "блауграной".

"Реалу" удалось победить "Эспаньол".

В субботу вся футбольная Европа следила за мадридско-каталонским противостоянием между "Атлетико" и "Барселоной". Встреча двух лидеров Примеры завершилась нулевой ничьей, и такой результат был идеальным для "Реала".  Он позволял "сливочным" сократить отставание от "матрасников" и "сине-гранатовых" всего до трёх очков. Но только в случае победы над "Эспаньолом". Ещё одна команда из Каталонии вряд ли могла считаться лёгким соперником, но побеждать его "Реал" был обязан.

Мадридский "Реал" оказался сильнее "Осасуны".

Вслед за "Атлетико" и "Барселоной" свой матч в рамках 1/8 финала Кубка Испании проводил и мадридский "Реал". Соперником "сливочных" стала "Осасуна", которая в этом сезоне уже успела преподнести им неприятный сюрприз. Очный поединок на "Эль Садаре" в рамках Примеры завершился вничью. Естественно, что "Реал" хотел взять реванш, по крайней мере, локального характера. В чемпионате мадридцы и памплонцы решают совершенно разные задачи, так что другого способа отомстить у "Реала" не предвиделось. Тем более что воспоминания о том матче у мадридцев свежи – тот поединок состоялся в середине декабря.