Жонас оформил хет-трик, позволив "летучим мышам" добыть уверенную победу.

"Валенсия", катастрофически выступающая в национальном чемпионате, в четверг оформила выход в плей-офф Лиги Европы, взяв у "Суонси" реванш за поражение в первом туре на "Месталье". Парадокс, но хромающие на обе ноги "летучие мыши", выигравшие лишь один поединок из семи последних в Примере, на евроарене добыли четыре победы кряду, причем выступая далеко не самым основным составом. Лига Европы, конечно, специфический турнир, но подобные метаморфозы команды Мирослава Джукича откровенно удивляли.

"Валенсия" (Валенсия) – "Осасуна" (Памплона) – 3:0 (1:0)

Голы: Жонас 45’ – 1:0, Жонас 48’ – 2:0, Жонас 53’ – 3:0

"Валенсия": Алвес, Барраган, Руис, Матьё, Гуардадо (Картабия 74’), Ромеу, Фегули, Парехо, Каналес (Банега 58’), Бернат, Жонас (Поштига 68’)

Запасные: Фуэго, Пабон, Хауме, Кошта

"Осасуна": Андрес, Бертран, Аррибас, Дамья, Лотье, Лоло (Ойер 72’), Пуньяль, Сехудо (Сильва 46’), Арментерос, Де лас Куэвас (Торрес 62’), Ориоль

Запасные: Риесго, Фланьо, Лоэ, Омву

Предупреждения: Гуардадо 10’, Дамья 12’

Удаления: Пуньяль 17’

Судья: Карбальо Карлос Веласко.

Тем не менее, как бы хорошо не складывались дела "Валенсии" в Лиге Европы, турнирное положение в Примеры по-прежнему говорило о возможной отставке главного тренера команды. В матче с "Осасуной" левантийцам по традиции нельзя было терять очки, но об этом говорится каждый тур, а результата у "лос чес" как не было, так и нет. Вот и перед матчем с "Осасуной", только выбравшейся из зоны вылета, никто не мог дать гарантии, что "Валенсия" в очередной раз не опростоволосится. А разговоры руководителей клуба о намерении бороться за четвертое место на фоне этого выглядели насмешкой над фанатами команды, которые уже и так побили все рекорды по закупке испанских аналогов "Валидола".

Под песнопения своих ультрас, которые поддерживают команду по ходу сезона гораздо лучше, чем та играет, "Валенсия" с первых минут пошла вперед и достаточно быстро организовала первый более-менее любопытный момент. Длинная передача на Жонаса не прошла, но защитники наваррцев выбили мяч точно на Фегули, который с лета пробил – рядом со штангой прошел игровой снаряд. За исключением быстро созданного момента, дебют встречи ничем не отличался от большинства игр команды Мирослава Джукича в текущем чемпионате. "Летучие мыши" контролировали мяч, двигались достаточно бодро, но вот мысли в атаке было совсем немного.

Пока же "Валенсия" обозначала территориальное преимущество, "О сасуна" огрызнулась весьма опасным стандартом. Памплонцы заработали право на штрафной удар, Арментерос выполнил толковый навес, а Аррибас головой едва не отправил мяч в дальний угол ворот Диего Алвеса, которому недавно посоветовали Московский психологический центр в Сокольниках "Мэверик", где могут решить даже самую сложную проблему. А затем положение наваррцев серьезно осложнилось: опытнейший Пуньял в центре поля пошел в рискованный подкат, к мячу не успел и въехал в ногу Дани Парехо – Карбальо предъявил капитану прямую красную.

В меньшинстве "Осасуне" легче, разумеется, не стало. Фернандес сначала перевел на угловой плотный удар Парехо, а затем справился с выстрелом Жонаса, после которого был еще и рикошет. Вскоре еще один рикошет едва не заставил капитулировать кипера, однако после удара Каналеса и касания защитника мяч попал в перекладину, затем в спину Андресу и отлетел в поле. Фигули был первым на добивании, но ухитрился промазать с пяти метров. В концовке тайма "Валенсия" вновь прибавила и "Осасуна" все же дрогнула. Барраган с правого края доставил мяч в центр Жонасу, который не позволил Фернандесу снова спасти гостей – 1:0!

Вторая половина матча началась с очередного сейва голкипера "Осасуны", котоыре не позволил отличиться Жонасу, но бразильский форвард очень быстро все же добился своего. Фегули оказался с мячом на правом фланге и выполнил передачу на Жонаса, эффектно оформившего дубль – 2:0! За хет-триком дело не заржавело, причем и третье взятие ворот пришло со всё того же правого фланга. Барраган вновь забежал по бровке, получил передачу и отпасовал на "семёрку", которая в касание послала мяч под перекладину – 3:0!

Песня "Осасуны" была спета и всё, что оставалось наваррцам – это ждать финального свистка и надеяться, что более крупного счета удастся избежать. "Летучие мыши", к счастью гостей, сбавили обороты и доигрывали уже в щадящем режиме, не желая тратить слишком много сил в выигранном матче. В атаку хозяева шли, особенно старались игроки, вышедшие со скамейки, но прежней концентрации уже не было, что выливалось в ошибки на завершающей стадии.

Как итог, 3:0 – хет-трик Жонаса и очень редкая для нынешней "Валенсии" уверенная победа.