Команда Мирослава Джукича вновь не оправдала ожиданий.

"Валенсия" отправлялась в Эльче без статуса фаворита, несмотря на тот факт, что соперник команды Мирослава Джукича проводит свой первы1й сезон в Примере после многолетнего отсутствия. "Летучие мыши" в последних шести встречах одержали всего-навсего одну победу, а их игра по-прежнему оставляла в разы больше вопросов, чем ответов на них. В последнем туре "Валенсия" на родной "Месталье" в матче с "Вальядолидом" сумела добиться лишь ничьей, и была освистана своими собственными болельщиками, которые устали наблюдать столь бледную тень их любимой команды.

"Эльче" – "Валенсия" – 2:1 (0:0)

Голы: Фидель 57’ – 1:0, Бернат 73’ – 1:1, Кристиан 84’ – 2:1

"Эльче": Эррера, Николас, Ботия, Ломбан, Альбакар, Маркес (Кристиан 79’), Ривера, Санчес, Стеванович (Короминас 54’), Фидель, Боакье (Мартинес 65’)

Запасные: Тоньо, Domingo, Мантекон, Короминас, Пелегрин

"Валенсия": Алвес, Барраган, Кошта, Матьё, Пабон (Бернат 72’), Гуардадо, Фуэго (Банега 85’), Парехо, Картабия (Поштига 62’), Каналес, Жонас

Запасные: Руис, Хауме, Перейра, Рами

Предупреждения: Кошта 7’, Маркес 61’, Ривера 87’, Мартинес 88’

Судья: Ундиано Мальенко Альберто.

Таким образом, в Эльче "летучие мыши" ехали с привычным давлением, и с не менее привычной по ходу текущего сезона задачей – наконец продемонстрировать свой потенциал и начать подъем в турнирной таблице. Однако соперник команды Джукича не обещал "Валенсии" легкой прогулки. "Эльче" за стартовый отрезок чемпионата успел зарекомендовать себя неуступчивым, так называемым, колючим коллективом, который способен организовать проблемы любой команде Ла Лиги. Лишь однажды аликантцы проиграли больше, чем в один мяч, да и то пришелся тот поединок с "Райо Вальекано" на первый тур, когда "Эльче" еще не успел ощутить разницу между Сегундой и Примерой.

Уже в дебюте встречи "Валенсия" попыталась обозначить свои претензии на три очка. Жонас головой скинул мяч на Пабона, а Дорлан на подступах к штрафной приложился по игровому снаряду, отправив того над перекладиной ворот хозяев. "Эльче" недвусмысленный намек понял, постаравшись быстро отодвинуть игру от своих ворот. "Бело-зеленым" неплохо удавалось навязывать "летучим мышам" борьбу в середине поля, да и не решаемых задач гости перед любимцами местной публики не ставили.

Постепенно подходы команды Мирослава Джукича становились все более любопытным, но последней передачи у гостей по-прежнему не было. С этой проблемой "Валенсия" не может справиться с самого начала сезона, вот и Серхио Каналес, заменивший на позиции "десятки" Эвера Банегу, свою работу выполнял не лучшим образом. В связи с этим, большинство атак "летучих мышей" строилось через фланги, с серьезным креном налево, где активно действовал Феде Картабия, который просто обожает роллы и сашими заказ суши и бесплатная доставка суши - для него это святое мероприятие как минимум раз в неделю. Именно аргентинский вингер имел первый реальный шанс открыть счет в матче: Феде ворвался в свободную зону, получил мяч от Жонаса и пробил в направлении дальнего угла – игровой снаряд прошел рядом со штангой.

Если у "Валенсии" фрагментами что-то получалось через фланги, то контригра "Эльче" практически отсутствовала. Хозяева старались по возможности выбегать вперед, но малочисленные выпады то и дело заканчивались на втором или третьем пасе, который шел уже не по адресу. Тем временем Пабон заставил Ману Эрреру впервые в матче по-настоящему вступить в игру – кипер взял плотный удар колумбийца низом.

"Валенсия" с преимуществом отыграла первый тайм, но не сумела выжать из него даже одного мяча, а после перерыва "летучие мыши", как это с ними регулярно бывает, нашли для себя приключения. Пока гости продолжали безрезультатно держать мяч, хозяева провели первую толковую атаку, которую воплотили в гол. Первую волну команда Джукича отбила, но "Эльче" тут же накатил новую: Эду Альбакар выполнил подачу на Фиделя Чавеса, а тот выиграл позицию у оппонента и открыл счет – 1:0!

По традиции текущего сезона пропущенный мяч стал для "Валенсии" неким откровением, а потому, гостям понадобилось некоторое время, чтобы оценить ситуацию. Когда же "лос чес" сообразили что к чему, Жонас упустил отличный шанс, пробив точно в кипера, но сыграл джокер Джукича. Бернат едва вышел на поле, как выскочил на передачу Баррагана и со второй попытки пробил мимо Эрреры – 1:1!

Ира, что называется, вскрылась – "Валенсию" ничья не устраивала, "Эльче" мировой также не спешил довольствоваться, чувствуя, что этих "мышей" можно обыграть. И на 85 минуте сыграла уже замена Франа: хозяева сообразили комбинацию, Кристиан Эрррера слева вырвался на ударную позицию и классно пробил в дальний угол – 2:1!

Время отыграться у "Валенсии" было, но вскрыть насыщенную оборону "Эльче" команда Джукича не смогла. 2:1 – сербского специалиста ждет очередная бессонная ночь.