Последние матчи Рэдинга стали причиной для сдержанного оптимизма болельщиков: Павел Погребняк вернулся к форме и вернул себе место в составе, а команда стало худо-бедно биться за очки и зарабатывать их. Неплохо Роялисты смотрелись и на поле Тоттенхэма, другое дело, что уровень соперника и его исполнителей не позволил подопечным Брайана Макдермотта достичь результата в Лондоне.

Уотфорд в двух последних матчах праздновал уверенные победы над непростыми соперниками Ноттингемом и Брайтоном. После игры с Чарльтоном Джанфранко Дзола предположил, что эти встречи помешали должным образом подойти с лучшим настроем к Чарльтону. К тому же и сам противник в декабре выступил удручающе, не выиграв ни одного из шести своих матчей.

Главный тренер Челси Рафа Бенитес прокомментировал предстоящую в воскресенье встречу с Брентфордом.

У Арсенала, конечно, особая история взаимоотношений с Саутгемптоном, лейтмотивом которой проходит наличие в составе Канониров двух воспитанников Святых. Тео Уолкотт и Алекс Окслейд-Чемберлейн вышли в старте на завершающий матч первого игрового дня нового года, но не сумели помочь своей команде одолеть одного из аутсайдеров.

Только во вторник Астон Вилла проиграла в полуфинале Кубка Лиги Брэдфорду из Лиги 2, а уже в пятницу вечером команду ждал матч на поле Миллуолла в Кубке Англии. Ламберт произвел несколько изменений в составе, например, оставив вне заявки на матч своего ведущего форварда Кристиана Бентеке.