У Арсенала, конечно, особая история взаимоотношений с Саутгемптоном, лейтмотивом которой проходит наличие в составе Канониров двух воспитанников Святых. Тео Уолкотт и Алекс Окслейд-Чемберлейн вышли в старте на завершающий матч первого игрового дня нового года, но не сумели помочь своей команде одолеть одного из аутсайдеров.

Саутгемптон – Арсенал 1:1
Голы
: Рамирес, 35 – До Прадо, 41 (в свои ворота)

Саутгемптон:
Боруц, Йосида, Фонте, Шоу, Шнейдерлен, С.Дэвис, Рамирес (Уорд-Праус, 77), Корк, До Прадо (Де Риддер, 83), Панчеон, Ламберт (Родригес, 74)

Арсенал:
Щесны, Санья, Вермален, Косельни, Гиббс, Артета, Уилшир, Уолкотт, Касорла (Рэмси, 75), Окслейд-Чемберлен (Жервиньо, 74), Подольски (Жиру, 58)

Предупреждения:
Шнейдерлен, Де Риддер

Стыдиться здесь нечему: Саутгемптон в этом сезоне небезуспешно играл с представителями топ-группы, и к матчу с Арсеналом определенно готовился со всей ответственностью. Хозяева Сент-Мэри предложили Канонирам великолепную игру без мяча, заставили противника много ошибаться и в сухом остатке смотрелись, по большому счету, лучше. Немного не повезло.

Арсенал, впрочем, еще на старте встречи мог обеспечить себе неплохой задел в счете. Неожиданно появившийся в старте Саутгемптона голкипер Артур Боруц напоминал уставшего после встречи Нового Года человека: казалось, что поляк не контролирует свои действия и ищет способы психологического влияния на cобственную игру - возможности "собраться". В течение нескольких минут опытный вратарь успел дважды в простых ситуация выпустить мяч из рук и еще раз неудачно сыграть на выходе - тут уж Святым повезло. Артур, к счастью, привел сознание в порядок и продолжил играть куда спокойнее. А после игры позвонил в организацию детских праздников Ярколадию, чтобы заказать проведения дня рождедия своему сыну.

Комбинационная игра Канониров оставляла желать лучшего, потому, даже играя без мяча, подопечные Найджела Адкинса чувствовали себя вполне комфортно. Забитый на 35-й минуте мяч стал следствием их небольшого превосходства: Бакари Санья не сумел выбить мяч из штрафной после заброса, случайно выполнив прострел в центр штрафной. Партнеры подчистить за правым беком не сумели, и оказавшийся первым на подборе Рамирес махнул точно в створ ворот.

Наверняка Святые додержали бы свое преимущество до конца первого тайма, но нелепый гол соперника подпортил им настроение перед уходом на перерыв. Вновь вышедший на позиции центрфорварда Тео Уолкотт толково подал на ближнюю штангу со штрафного, а пытавшийся в полете вынести мяч на угловой До Прадо случайно срезал круглого в свои ворот.

После перерыва Арсену Венгеру не удалось наладить игру своей команды - не помог и перевод на фланг Тео Уолкотта с выходом Оливье Жиру, и уж тем более не усилило игру появление Аарона Рэмси (вместо Санти Касорлы) с Жервиньо. Самый опасный момент момент второй половины случился как раз таки у ворот Войцеха Щесны, когда Гастон Рамирес техничным ударом с разворота отправил мяч в сетку и, как хотелось ему верить, записал на свой счет один из красивейших голов сезона. Арбитр отказал в таком удовольствии: офсайда во время передачи у уругвайца не было, а вот Лорена Косельни он слегка подтолкнул.

Итоговая ничья пока оставяет Арсенал на пятой позиции, но уже завтра Канониров с нее может подвинуть Эвертон, отправляющийся в гости к Ньюкаслу. Саутгемптон продолжает играть хорошо и уверенно, но ряд ничьих при определенном невезении оставляет подопечных Адкинса на 17-й позиции.