На данном этапе у команды Роберто Ди Маттео накопилось немало проблем: шестое место в турнирной таблице чемпионата, травмы и усталость ключевых футболистов, а также крайне непростой календарь. Последняя проблема является наиболее актуальной в данный момент. Именно поэтому, в свете предстоящих дуэлей с Барселоной, Тоттенхэмом и Арсеналом, игроки Челси были обязаны сделать все возможное для того, чтобы одержать столь важные три очка в сегодняшнем дерби.

Учитывая потери очков Тоттенхэма и Челси, Арсенал получил прекрасную возможность оторваться от двух лондонских команд и укрепить свои позиции в борьбе за место в зоне Лиги чемпионов. Тем более, что уровень соперника располагал - Вулверхэмптон не только замыкал турнирную таблицу, но и находился в отвратительной форме.

Перед игрой на DW Стэдиум голая статистика утверждала о том, что Уиган ни разу в истории не обыгрывал Манчестер Юнайтед. Здравый смысл делал поправку: нынче команда Роберто Мартинеса весьма хороша, а МЮ может выйти на игру несколько расслабленным после увеличения отрыва от Сити до почти недосягаемых восьми пунктов.

Понизившийся градус давления на Роберто Манчини позволил итальянкому менеджеру внести некоторые коррективы в состав своей команды и выпустить в старте Карлоса Тевеса. Аргентинец приложил свою руку к разгрому Вест Бромвича, для которого сегодняшняя игра, по большому счету, не имела никакого значения - команда Роя Ходжсона уже обеспечила себе необходимое место в середине таблицы.

Саутгемптон фактически с самого начала сезона был среди лидеров, а то и на первом месте. На правах хозяина и фаворита встречи подопечные Найджела Адкинса активнее начали и отчетный поединок с большим желанием идти вперед.