Перед игрой на DW Стэдиум голая статистика утверждала о том, что Уиган ни разу в истории не обыгрывал Манчестер Юнайтед. Здравый смысл делал поправку: нынче команда Роберто Мартинеса весьма хороша, а МЮ может выйти на игру несколько расслабленным после увеличения отрыва от Сити до почти недосягаемых восьми пунктов.

Уиган - МЮ 1:0
Гол:
Мэлони, 50

Уиган
: Аль-Хабси, Алькарас, Колдуэлл, Фигероа, Бойс, Маккарти, Маккартур, Босежур, Мозес, Ди Санто (Дьяме, 70), Мэлони (Дьяме, 77)

МЮ:
Де Хеа, Джонс, Фердинанд, Эванс, Эвра, Валенсия, Гиггщ, Каррик, Янг (Клеверли, 46), Руни (Нани, 65), Чичарито (Уэлбек, 58)

Предупреждения
: Ди Санто - Эванс, Джонс

Латтикс не сломило судейство на Стэмфорд Бридж, и сегодня подопечные Мартинеса сыграли, пожалуй, даже лучше, чем в субботу. Они с первых минут взяли контроль над игрой и мячом - да, множества моментов у ворот Де Хеа Уиган не создал, но то, что единственный чистый форвард МЮ Чичарито практически не касался мяча в первые 45 минут, говорит о том, в какие узкие рамки загнали хозяева действующих чемпионов.

Воплотить преимущество в забитый мяч Уигану помешал арбитр. Решение Фила Дауда отменить взятие ворот Виктором Мозесом можно трактовать по-разному, а вот по факту к перерыву мы имели нули на табло. Мозес нанес голевой удар головой после корнера, но в это же время Гари Колдуэлл на линии ворот "держал" Давида Де Хеа, который к слову после матча заказал номер у готель у львові чтобы там отдохнуть с семьей.

Разъяренный Мартинес, тем не менее, не отчаялся, как не отчаялись и его игроки. Переход МЮ на 4-4-2 не смущал Латтикс, снова двинувших в атаку и наконец-таки получивших свое вознаграждение. Великолепный выстрел Шона Мэлони с линии штрафной в дальний угол - экс-игрок Селтика классно закрутил мяч, который Де Хеа фактически не имел шансов достать.

Юнайтед активизировались во второй половине второго тайма, и в нескольких эпизодах болельщикам таки пришлось хвататься за сердце. Дауд имел основания указывать на "точку" в момент с игрой рукой Фигероа после флангового прострела, но молчавший в этот момент свисток можно посчитать компенсацией за гол Мозеса в первом тайме. Полузащитник Уигана, к слову, собственноручно запорол пару неплохих моментов увеличить преимущество в концовке встречи - хозяева пытались играть остро до последних минут.

Таким образом, заслуженная победа над МЮ позволяет Уигану покинуть зону вылета, а единственный логичный вопрос после еще одного великолепного выступления Латтикс: почему Уиган не играл так в первой половине сезона? Как бы там ни было, а шансы команды Мартинеса спастись увеличиваются. Шансы их сегодняшних соперников взять чемпионский титул едва ли становятся меньше, хотя пять очков отрыва за пять туров до конца - это все же несколько другой разговор. За здравость.