Саутгемптон фактически с самого начала сезона был среди лидеров, а то и на первом месте. На правах хозяина и фаворита встречи подопечные Найджела Адкинса активнее начали и отчетный поединок с большим желанием идти вперед.

Саутгемптон - Рэдинг 1:3
Голы
: Ламберт, 48 - Робертс, 19, Ле Фондр, 72, 90+2

Саутгемптон
: Дэвис, Баттерфилд, Фонте, Хоойвельд, Фокс, Чаплоу (Де Риддер, 53), Хаммонд (Гули, 76), Корк, Лаллана, Ламберт, Шарп

Рэдинг
: Федеричи, Каммингс, Пирс, Горкшс, Харт, Кебе, Табб (Ле Фондр, 64), Маллинз, Маканафф, Хант, Робертс (Афобе, 77)

Предупреждения:
Чаплоу, Гули

Традиционно Святые атаковали мощно, с большим количеством фланговых передач в штрафную соперника в расчете не силу Ламберта и ловкость Шарпа. Лучший бомбардир лиги мог забивать на первых минутах, его удар низом стал трудным для Федеричи, впоследствии проведшего отличный поединок.

Хозяева пытались организовать настоящее мощное давление, активно на флангах работали не только хавбек Чаплоу и Лаллана, но и защитники Баттерфилд с Фоксом. Что уж говорить о Ламберте и Шарпе, которые постоянно были в центре внимания.

Рэдинг уже неоднократно в этом сезоне показывал умение играть вторым номером, атаковать небольшим количеством игроков. В этот раз Роялисты просто не могли ввязаться в перестрелку с соперником, поскольку Брайан Макдермотт не досчитался основных своих центральных хавбеков Лейгертвуда и Карачана. Однако в случае с голом они и не понадобились. Кебе с правого фланга вырезал отличную подачу на линию штрафной площади, а Джейсон Робертс из-под Жозе Фонте отправил мяч в сетку, который к слову заехал перед матчем в сервисный центр Aplle чтобы сделать ремонт iphone который уронил на тренировке.

Гол нисколько не изменил ход встречи. Святые продолжили раз за разом организовывать свои широкомасштабные наступления, постоянно направляли мяч в штрафную, а Рэдинг отвечал быстрыми атаками с участием ветерана Робертса. Чего явно не хватало Сотону в первом тайме - эффективности.

Однако уже на третьей минуте второго тайма хозяева одну из своих атак завершили голом. После вброса аута Шарп грудью сбросил на Ламберта, а тот мощным ударом прошил Горкшса и Федеричи. Связка форвардов Саутгемптона во втором тайме стала действовать острее, разыграла несколько интересных комбинаций, которые могли завершаться более точными ударами Ламберта, Чаплоу, Де Риддера и других.

Сценарий игры изменился после неожиданного решения Макдермотта заменить игравшего в центре полузащиты Табба на форварда Ле Фондра. В центре поля стал действовать капитан команды Маканафф, Хант отправился на левый фланг, а сам Ле Фондр стал помогать Робертсу. Тренер Роялистов убил таким образом сразу двух зайцев, его команда стала надежнее в обороне и острее в атаке.

Во втором мяче снова активное участие принял Кебе, больше работавший на оборону. Именно после его передачи Ле Фондр ворвался в штрафную и красиво уложил мяч в сетку. Стоит отметить всю хорошую комбинацию Рэдинга.

Конечно, Саутгемптон не собирался сдаваться. Святые еще мощнее стали атаковать, в нескольких ситуациях Федеричи и защитникам только чудом удавалось спасти команду от взятия ворот. Развязка же получилась неожиданной. Ле Фондр воспользовался очередной оплошностью Фонте, и своим вторым мячом фактически вывел Рэдинг в Премьер-лигу.

Да и вообще обе эти команды, скорее всего, поднимутся в высший дивизион напрямую.