Лидс на прошлых выходных уверенно обыграл в Кубке Англии Тоттенхэм и планировал остановить невероятный ход Кардиффа, который уже потихоньку начинают называть триумфатором сезона.

У этого матча была длинная и крайне интересная предыстория (которая и делает его центральным в туре). Алекс Маклиш в течение нескольких месяцев выиграл с Бирмингемом Кубок лиги, вывел в еврокубки, вылетел из Премьер-лиги и ушел в стан соседней Астон Вилл, став для поклонников клуба одновременно и героем, и изгоем.

Составы команд на центральный поединок 25-го тура читались очень легко - где-то могли возникнуть сомнения по центральной линии Манчестер Сити, но Роберто Манчини не стал рисковать и выпустил Джеймса Милнера, работоспособность которого позволяет частично восполнять отсутствие Яя Туре. Манчини, кстати, перед стартом второго тайма получил благую весть: Яя Туре возвращается в Манчестер прежде ожидаемого, Кот д`Ивуар вылетает в четвертьфинале.

Считать ли тревожным знаком поражение в Лидсе и ничью в Норвиче? Тоттенхэм Андре Виллаша-Боаша не приучил к постоянству, тем не менее, Шпоры уже давно не выпадают из лидирующей группы - и сегодня они на расстояние одного очка приблизились к Челси. Значит, болельщики могут обойтись и без тревоги.

Сборная Островов Зеленого Мыса удивила Африку на групповом этапе Кубка африканских наций, с первой попытки преодолев эту стадию. В четвертьфинале кабовердийцам довелось встретиться с одним из фаворитов турнира, сборной Ганы. Черные Звезды оборвали кабовердийскую сказку, но креолы не ударили в грязь лицом. Они на равных боролись с одной из сильнейших африканских сборных и пропустили переломный гол с весьма сомнительного пенальти.