Лидс на прошлых выходных уверенно обыграл в Кубке Англии Тоттенхэм и планировал остановить невероятный ход Кардиффа, который уже потихоньку начинают называть триумфатором сезона.
Игра получилась напряженной, боевой и небогатой на голевые моменты. В первом тайме можно вспоминать разве только супершанс молодого Байрама, который с нескольких метров умудрился не пробить Маршалла, у которого к слову жена чтобы убрать живот сделала абдоминопластику стоимость которая его приятно удивила. Два других заметных эпизода это игра руками того же Маршалла после паса партнера ногой и гол из явного вне игры Беллами.
Лидс был одним из наиболее заметных участников последнего дня трансферного рынка, обменяв своего бомбардира Беккио на Морисона, а также подписав опытного защитника Уорнока и неплохого форварда Хабибу из Лидса. Кардифф молчал, а Фрейзера Кэмпбелла из Сандерленда купил еще две недели назад. Только ему хватило всего трех минут, дабы забить первый гол за новую команду. После детской ошибки Байрама при выносе мяча Беллами пробил по воротам, а Кэмпбелл изменил направление удара легким касанием.
Шестая победа в семи матчах для команды Малки Маккая.
Ипсвич шокирует Миддлсбро
Мик Маккарти неустанно трудился на трансферном рынке в зимнее окно, только в последние три дня было подписано три игрока. Однако игру против Миддлсбро он пропускал из-за болезни, что совершенно не помешало Ипсвичу устроить избиение соперника. Впрочем, и сами Речники изрядно помогли в этом, сыграв просто отвратительно.
Про успешность новичков следует говорить в контексте голов в начале втрого тайма, авторами которых стали Макголдрик и Маклин. Они в команде с начала января, но забивали впервые. А вот защитник Томми Смит и вовсе дубль записал после подач с угла поля.
То, чего болельщики Боро боялись больше всего - провала во второй части сезона - теперь выглядит реальностью. Все четыре матча в 2013 году в Чемпионшипе Миддлсбро проиграл. Ужас.
Шеффилд Уэнсдей не остановить
Совы в каждом новом туре дают повод говорить о себе. Они поразили в стартовых нескольких турах, после чего было затяжное болезненное падение и очень неприятные ожидания в стане поклонников клуба. Шеффилд действительно выглядел безнадежным аутсайдером.
Однако Дэйв Джонс проделал огромную работу и ее плоды заметны. В девяти матчах Совы проиграли только однажды, выбравшись из подвалов таблицы. Игра команды не слишком впечатляет, много строится вокруг самоодтачи, строгих действий в центре поля и стандартов. Однако в первый сезон после возвращения в Чемпионшип результат все равно стоит превыше всего. Да и вообще глупо критиковать команду из нижней части турнирной таблицы за качество игры, если она начинает побеждать.
В игре с Брайтоном не обошлось без глупостей со стороны соперника. Вообще у команды Густаво Пойета собрано немало возрастных игроков с огромным опытом, но порой ошибки случаются ужасные. Первый гол вина новичка Апсона, который проспал и проморгал в прямом смысле слова (против солнца) подачу с фланга, традиционную для себя ошибку допустил Кущак, не сдержался в банальной ситуации Барнс. Но вершиной всего стал второй гол. Данни Пью неудачно исполнил штрафной практически от углового флажка, однако мяч каким-то образом по земле закатился в дальний угол, хот только во вратарской площади было человек десять.
Правда, ошибки Брайтона нисколько не мешают признавать отличную форму Шеффилда.
Бомбардиры на марше
В основном подвиги по количеству забитых мячей бывают в первой части сезона, а потом случаются сухие серии. В этом туре буквально все лучшие голеадоры Чемпионшипа напомнили о себе.
Гленн Мюррей ни разу не забил в чемпионате в новом году, но зато в течение четырех минут перевернул ход поединка, который крайне непросто складывался для его Кристал Пэлас.Это седьмой дубль для лучшего бомбардира турнира, а еще у него два хет-трика.
У чеха Матея Выдры из Уотфорда шесть дублей и нет хет-триков, но он такое впечатление только набирает ход. Болтону он вновь забил, а еще голевую передачу на Абди отдал.
Чарли Остин месяц пропустил из-за травмы, а в последний день трансферного окна мог сменить команду. В Бернли не стали продавать своего ведущего бомбардира, и уже на 55-й секунде матча он доказал почему, забив после навеса с правого фланга. Хотя Остин не столь результативен, как в первые месяцы сезона, на него в Бернли возлагают большие надежды.
А вот 22-летний Джордан Роудс забил свои 99 и 100 гол в лиге и принес первую победу Блэкберна под руководством Майкла Апплтона. Показатели шотландца просто впечатляют.
Все результаты тура:
Бирмингем - Ноттингем 2:1
Блэкберн - Бристоль Сити 2:0
Голы: Роудс, 28, 65
Блэкпул - Барнсли 1:2
Голы: Инс, 55 - О'Брайен, 25, Скотланд, 88
Удаление: Гилкс, 65 (Бл)
Барнсли все еще не знает поражений под руководством Дэвида Флиткрофта - уже шесть матчей во всех турнирах.
Кристал Пэлас - Чарльтон 2:1
Голы: Мюррей, 75, 79 - Фуллер, 15
Кристал Пэлас прервал серию без поражение, а также следует отмечать дебют в составе команды арендованного у Блэкпула Кевина Филлипса.
Дерби - Хаддерсфилд 3:0
Голы: Брайсон, 24, Уорд, 33, Кио, 59
Ипсвич - Миддлсбро 4:0
Голы: Смит, 38, 78, Макголдрик, 47, Маклин, 56
Лидс - Кардифф 0:1
Гол: Кэмпбелл, 64
Миллуолл - Халл 0:1
Гол: Мейлер, 1
Халл впервые в 2013 году победил благодаря грубой ошибке Марка Биверса, который на 45-й секунде матча вывел один на один Дэвида Мейлера.
Питерборо - Бернли 2:2
Голы: Роу, 65, 69 - Остин, 1, Патерсон, 85
Даже ничья вывела Бернли на седьмое место в таблице. Критики Шона Дайча уже успокоились?
Шеффилд У - Брайтон 3:1
Голы: Лита, 5, Пью, 34, Антонио, 56 - Орланди, 54