Как и в мае прошлого года, судьба четвертой позиции решалась в противостоянии Манчестер Сити и Тоттенхэма - причем, как заочном, так и очном. К сожалению, на этот раз их матч на Сити оф Манчестер был пусть и не формальностью, но и не "финалом" - даже проиграв, Горожане сохраняли бы великолепные шансы на дебютное попадание в самый раскрученный клубный турнир мира.

В отличие от поединка между Ноттингем Форест и Суонси, этот поединок получился не столько интересным и насыщенным на события, сколько просто напряженным. Для обеих команд цена результата превысила все остальное, и основную часть времени соперники старались не рисковать.

"Кенни Далглиш - пожалуй, лучший игрок, которого я видел в своей жизни" - выписал комплимент оппоненту Иан Холловей. Как бы Олли не распинался в уважительных речах к сопернику, все мы знаем, что его Блэкпул действует по принципу "лучшая оборона - атака", и должно было случиться нечто из ряда вон, чтобы Мандарины вынужденно или по своей воле отказались от привычной тактики. Нынешний Ливерпуль предоставить нечто из подобого ряда не в состоянии.

Это была одна из худших игр Арсенала за последние несколько лет. Об этом можно говорить с уверенностью. Команда, которая всерьез говорит о своих претензиях на чемпионский титул в Премьер-лиге, просто обязана демонстрировать хоть какую-то игру в матче с одним из аутсайдеров Чемпионшипа. Команда, для которой после пяти лет "засухи" к Кубку английской лиги не должно быть наплевательского отношения, проигрывает Ипсвичу, совсем недавно уничтоженному Челси с помощью семи безответных мячей!

Не менее интересные события случились и в зоне вылета, где определилась тройка явных аустайдеров. В главном матче аутсайдеров Кристал Пэлас обыграл Миддлсбро, поклонники Орлов не нарадуются возвращению в команду Джеймса Вона, снова его гол имел определяющее значение. Также нельзя не отметить, что и тут обе команды были близки к тому, дабы значительно увеличить количество забитых мячей, чего только стоит суперудар издали Хулио Арки в штангу.