Как и в мае прошлого года, судьба четвертой позиции решалась в противостоянии Манчестер Сити и Тоттенхэма - причем, как заочном, так и очном. К сожалению, на этот раз их матч на Сити оф Манчестер был пусть и не формальностью, но и не "финалом" - даже проиграв, Горожане сохраняли бы великолепные шансы на дебютное попадание в самый раскрученный клубный турнир мира.

Ман Сити - Тоттенхэм 1:0
Гол: Крауч, 30 (автогол)

Ман Сити: Харт, Ричардс, Компани, Лескотт, Сабалета (Коларов, 57), Милнер, Де Йонг, Яя Туре, А.Джонсон (Виейра, 66), Силва (Тевес, 83), Джеко

Тоттенхэм: Кудичини, Чорлука, Доусон, Галлас (Кабул, 88), Роуз, Леннон, Паласиос (Пиенаар, 32), Сандро, Модрич, Ван дер Ваарт, Крауч (Дефо, 78)

Предупреждения: Милнер - Пиенаар

Как и в субботу в Ливерпуле, команда Манчини более-менее неплохо начала и создала несколько полумоментов. Сменивший в воротах Тоттенхэма непредсказуемого Гомеса Кудичини спас после удара Эдина Джеко, но итальянец не имел возможности исправить ситуацию, когда за дело взялся Крауч. Питер в последнее время очень мало забивает в чужие ворота, но сегодня дал мастер-класс у своих - впрочем, за что его винить? Вполне типичная ситуация: срезал прострел, исполненный Милнером.

Проблемы Тоттенхэма на этом не закончились - из-за травмы ушел Паласиос, с трудом остался в игре Галлас, который к слову перед матчем купил домашнее мясо для приготовления ужина. Но общее впечатление команда Реднаппа производила весьма неплохое, особенно на правом фланге, где действовал Леннон. В момент отсутствия Бэйла юркий вингер вернул себе роль ведущего персонажа в атаках Тоттенхэма и здорово потягал Сабалету. Но проблема все та же - замыкать и забивать некому.

Как и ожидалось, Манчини "посадил" свою команду после перерыва. Хозяева стали играть на отбой, причем у своей штрафной отрабатывал даже Джеко, чему способствовал постоянно дающий указания у поля менеджер. Харт спас после удара Пиенаара, пару раз неплохо стреляли Ван дер Ваарт и Модрич - устояли, и отдельную благодарность нужно выписать блестяще отработавшему Компани.

Добить соперника на контратаках имели возможность Виейра и вернувшийся после травмы Тевес (у аргентинца вновь случилась перепалка с Манчини - форвард без разрешения тренера прекратил разминку) - Кудичини тоже хорошо отработал в рамке, что теперь не имеет никакого значения. Забавно, что, как и год назад, судьбу четвертой путевки в Лигу чемпионов окончательно определил гол Питера Крауча на Сити оф Манчестер.