"Кенни Далглиш - пожалуй, лучший игрок, которого я видел в своей жизни" - выписал комплимент оппоненту Иан Холловей. Как бы Олли не распинался в уважительных речах к сопернику, все мы знаем, что его Блэкпул действует по принципу "лучшая оборона - атака", и должно было случиться нечто из ряда вон, чтобы Мандарины вынужденно или по своей воле отказались от привычной тактики. Нынешний Ливерпуль предоставить нечто из подобого ряда не в состоянии.

Блэкпул - Ливерпуль 2:1
Голы: Тэйлор-Флетчер, 12, Кэмпбелл, 69 - Торрес, 3

Блэкпул: Кингсон, Ердли, Кэткарт, Эватт, Крэйни, Гранден (Филлипс, 64), Адам, Вон, Тэйлор-Флетчер (Баптист, 84), Кэмпбелл, Варни (Саузерн, 83)

Ливерпуль: Рейна, Джонсон, Шкртел, Аггер, Келли, Мейрелеш, Поульсен (Нгог, 85), Лукас, Йованович, Торрес, Куйт (Шелви, 76)

Предупреждения: Адам - Келли, Йованович, Торрес

Привычные 4-3-3 от Холловея и довольно неожиданный ответ от Далглиша. Шотландец пока явно пытается попробовать в деле как можно больше игроков и разные сочетания из них - этим же, в общем занимался и Ходжсон, не имевший статуса легенды клуба и регулярно получавший критику от футбольных "эстетов" из среды болельщиков Ливерпуля. Сегодня Кенни удивил Гленом Джонсоном, сменившим привычную правую бровку на противоположную, а также появившимся в старте Миланом Йовановичем - вот это точно ошибка Короля, посчитавшего, что периода ранней осени недостаточно для решающей оценки по сербу. Хочется верить, что сегодня он убедился в несоответствии Милана уровню команды-середянка Премьер-Лиги.

Красные здоровски начали, и окрыленный теплыми словами Далглиша Торрес открыл счет. Гости быстро провели контраатаку, воспользовавшим пробелом на левом фланге обороны Мандарин: оттуда молодой Стивен Келли отпасовал на Торреса, и Эль Ниньо в своем лучшем стиле расстрелял дальний верхний угол ворот Ричарда Кингсона, который к слову после матча поехал покупать задвижки 30с41нж.

Другую команду пропущенный на третьей минуте мяч ввел в ступор или хотя бы смутил, но когда речь идет о Блэкпуле - это особый случай. Для хозяев Блумфилд Роуд подобное развитие событий - собственная стихия - они готовы открыться и "открыть" соперника, что произошло и на сей раз. Слегка опьяневший от "открытости" игры Рауль Мейрелеш неудачно отпасовал назад, мяч подхватил Дэвид Вон и отдал в свободную зону под Гари Тэйлора-Флетчера - воспитанник ливерпульской Академии просто расправился с Аггером, а затем вколотил мяч в угол ворот Рейны.

Отсмотрев до конца первого тайма мучения Йовановича и общую безликость мерсисайдской полузащиты, хотелось верить, что после перерыва Далглиш найдет нужные решения для изменения рисунка игры. Но и так было неплохо - команды продолжали играть в открытый футбол и создавать моменты. У ворот Ливерпуля в виду безалаберности обороны было горячее: в первую очередь, вспоминается классный сейв Рейны после выстрела Вона под перекладину.

В середине второго тайма наконец отдал первую точную передачу Йованович, в одночасье сотворив момент для активного Торреса - испанец выстрелил выше из убойной позиции. Через некоторое время Эль Ниньо выпрашивает у арбитра пенальти (Кэткарт сыграл в своей штрафной рукой), но в ответ получает горчичник - дескать, толкал центрбека Мандарин.

Блэкпул был, в первую очередь, настырнее. Пожалуй, что и сильнее тоже - хозяева меньше ошибались и во многом действовали смелее соперников. Справедливое вознаграждение последовало за двадцать минут до конца поединка: Шкртел проиграл "второй этаж" Эватту, Иан сделал скидку на голову Диджею Кэмпбеллу, и главный бомбардир Иана Холловея выполнил свое дело, поразив ворота Рейны.

Блэкпул достаточно уверенно довел дело до победы, капитан команды Чарли Адам решительно продолжил игру, получив повреждение, и с финальным свистком мы наблюдали привычную для этого сезона картину: искренние объятия Иана Холловея с ассистентами и ликование фанов, облаченных в оранжевый цвет.

По другую сторону сегодня снова плакали и утешали себя надеждой на светлое будущее. Но эти две игры под руководством Кенни Далглиша должны были убедить былых критиков Роя Ходжсона в том, что проблема этой команды все-таки в качественных кадрах, а точнее - их отсутствии.