Не так давно Харри Реднапп публично признал, что его команда уже выбыла из чемпионской гонки. Но расслабляться на внутренней арене им никак нельзя, так как борьба за место в зоне Лиги чемпионов по итогам сезона предстоит нешуточная - как-никак, но Челси и Ливерпуль, похоже, потихоньку приходят в порядок. Тем более, что Лигу Европы коуч Шпор считает не просто второсортным турниром, а всего лишь местом для обкатки резервистов.

Многие из игроков запаса его команды вышли сегодня вечером на игру с Сандерлендом. Кто по причине травм конкурентов по позиции (Чорлука, Сандро, Кранчар), кому-то была просто предоставлена игровая практика (Павлюченко, Пиенаар). В общем, состав был далеким от идеального. И на игре Шпор это заметно сказалось.

Упавшая результативность Йохана Элмандера заставила менеджера Болтона Оуэна Койла искать иные варианты игры - шотландец взял в аренду Даниэля Старриджа, сдвинул шведа на правую бровку и, собственно, начал получать результат.

Все основные события на Лофтус Роуд прошли в первом тайме, далеко до его окончания. Точнее вложились во временной отрезок с 16-й по 26-ю минуты. Томми Смит шикарным дальним ударом вывел Рейнджеров вперед, прошло совсем немного времени, и Радослав Майевски грубо сыграл против Аделя Таарабта за что получил красную карточку, а потом после штрафного Льюиса Макгугана мяч попал в Дэвида Макголдрика и залетел в сетку.

Мегабитва случилась в Миддлсбро, где хозяева уступили Суонси, ведя по ходу матча 3:1. Тони Маубрей после матча был вне себя от злости: "В нашей ситуации нельзя оставаться без очков, побеждая в два мяча. Это была ужасная игра в обороне".

Болельщики Челси уже давно забыли о том, что такое стабильность. Суровая реальность буквально заставила фанов Синих привыкнуть к "сырой" игре и неубедительным результатам действующего чемпиона Англии. Однако от привычек легко избавиться. Особенно, если привычки эти не вредные. Частая потеря очков команды Карло Анчелотти выглядит еще более болезненно на фоне того, что главные соперники в чемпионате так же стали ошибаться.

Но в эти выходные лидеры не оступились (разумеется, речь идет о тех клубах, которые занимают первую и вторую строчку в турнирной таблице АПЛ), а потому отчетный поединок рассматривался гостями в качестве must-win.