С одной стороны, перед командой Саймона Грейсона накануне последнего тура стояла простая задача: обыграть на своем поле Бристоль Роверс (а Пиратам уже ничего в нынешнем сезоне не нужно), чтобы не оглядываться на другие поединки – в первую очередь, на встречу Миллуола и Суиндона, также находящихся в первой шестерке.

Нынешний Лестер в чем-то напоминает Бристоль Сити двухлетней давности. Тогда команда Гари Джонсона в своем первом сезоне в Чемпионшипе произвела реальный фурор, выйдя в плей-офф, а там лишь в финале уступив Халл Сити. У Малиновок подобрался отличный коллектив, демонстрирующий красивый футбол, хотя и про нынешних Лис смело можно сказать – это интересная команда. Тем более что и она только летом вернулась в главный дивизион Футбольной Лиги.

Наверное, не стоит говорить о настрое, с которым футболисты Челси выходили на этот матч. "Корзина мотиваций" Карло Анчелотти была переполнена, и каждый мог взять из неё то, что ему по душе: шанс закончить сезон на победной ноте, желание поквитаться за поражение в первом круге или, в конце концов, возможность стать чемпионами. Для воплощения всего этого в реальность необходимо было сделать самую малость: сыграть так же, как это сделает Манчестер Юнайтед в параллельном матче… или даже лучше.

Фердинанд верил в Уиган. Фергюсон верил в Уиган. Даже Оуэн верил в него. Все верили в Уиган – а что еще оставалось манкунианцам? Разве что побеждать Сток Сити, с чем еще недавно действующие чемпионы справились просто блестяще. Не так, как их конкурент, но тоже уверенно. Чемпионская игра, как бы это иронично не звучало.

Менеджер Блэкпула Иан Холловей не стал менять состав по сравнению с матчем трехдневной давности, в то время, как его коллега Билли Дэвис решил выставить двух форвардов, в отличие от матча на выезде, где его команда действовала с одним атакером. Таким образом, Декстер Блэксток играл даже немного глубже, а на самом острие вышел валлиец Роб Ирншоу, большую часть первого поединка просидевший на скамейке запасных.