Впервые ФК Челси поднял Кубок Англии над головой в далеком 1970 году. Соперником Синих был Лидс Юнайтед, который тогда был чемпионом. В том матче Лидс дважды выходил вперед, а Пенсионеры дважды смогли отыграться. На Уэмбли победитель так и не был определен, а потому была назначена переигровка на Олд Траффорд. В Манчестере Лидс снова забил первым, но футболисты Челси опять отыгрались. И только в дополнительное время Уэбб получил мяч от Хатчисона и головой отправил его в ворота. Тогда лондонцы, после трех финалов, впервые стали обладателями Кубка Англии.

Иан Холловей и Дейв Джонс – два хороших приятеля, которым, тем не менее, пришлось стать по разную сторону баррикад в финальном поединке на Уэмбли. Шестая и пятая команды регулярного сезона определяли, кому из них предстоит сыграть в самой популярной лиге мира в новом сезоне.

Для Эвертона привычно начинать сезон с неудачных результатов, и поражения на Ивуд Парк не должно кого-то удивлять. Единственный гол Бродяги забили после ошибки Тима Ховарда, что выпустил мяч после подачи прямо на хорвата Николу Калинича.

Символично, что новый чемпионат открывали именно эти команды - Тоттенхэм и Манчестер Сити максимально близки к тому, чтобы разрушить представление о "большой английской четверке", и их очная встреча в первом туре по ажиотажности практически равна поединку Ливерпуля и Арсенала.

Перед игрой оба тренера отвесили другу другу комплиментов, а Харри Реднапп признался, что рано или поздно Горожане таки станут чемпионами. Тем не менее, в нынешнем сезон Реднапп не стал прогнозировать Горожанам подобный успех - может, не признавая работу Манчини?

Еще одни середняки встречались на Молинью. Сток, презентовавший единственное и главное подписание лета - форварда Кенвайна Джонса, не сумел на равных побороться с Волками.