Наверное, не стоит говорить о настрое, с которым футболисты Челси выходили на этот матч. "Корзина мотиваций" Карло Анчелотти была переполнена, и каждый мог взять из неё то, что ему по душе: шанс закончить сезон на победной ноте, желание поквитаться за поражение в первом круге или, в конце концов, возможность стать чемпионами. Для воплощения всего этого в реальность необходимо было сделать самую малость: сыграть так же, как это сделает Манчестер Юнайтед в параллельном матче… или даже лучше.

Челси - Уиган 8:0
Голы: Анелька, 6, Лэмпард, 32, Калу, 54, Анелька, 57, Дрогба, 63, 68, 80, Э. Коул, 90.

Челси: Чех, Иванович (Беллетти, 59), Терри, Алекс, Э. Коул, Баллак (Матич, 70), Малуда, Лэмпард, Дрогба, Анелька, Калу (Д. Коул, 59).

Уиган: Поллитт, Колдуэлл, Фигероа, Мельхиот, Гохури, Бойс, Уотсон (Томас, 59) Маккарти, Диаме (Шарнер, 72), Н`Зогбия, Родальега (Мозес, 81).

Предупреждения: Бойс, Н'Зогбия - Калу, Дрогба
Удален: Колдуэлл, 31

Для итальянского наставника Синих этот поединок значил, наверное, ещё больше, чем для его подопечных. С того момента, когда Жозе Моуриньо покинул Лондон, в Челси наблюдалась постоянная ротация на тренерской скамье. Карло Анчелотти стал четвёртым коучем, взявшим бразды правления на себя после сеу Жозе. Но, несмотря на это, он оказался единственным, кто повторил достижение Моура, выиграв чемпионат в первый же год своего пребывания в клубе.

Весь свой настрой на этот матч хозяева показали как только ступили на поле: на 6-ой минуте Николя Анелька открыл счёт, воспользовавшись неудачными действиями гостей после штрафного. Обычно, в таких случаях, подопечным Карлетто удаётся забить ещё три мяча до перерыва, но эта игра не зря считалась особенной – уж слишком дивно действовали команды. У главных претендентов на чемпионство не было возможности увеличить счёт минуты до тридцатой, ибо футболисты Уигана играли на чужой половине поля так, как если бы "Стэмфорд Бридж" в переводе с латыни означал "Вперёд, Уиган!".

В итоге, сопротивление Уигана было сломлено, однако сделали это сами гости. Колдуэлл свалил Лэмпарда в штрафной, привёз пенальти в свои ворота и покинул поле, получив красную карточку. В этот же момент засиял Дрогба в надежде на то, что Лэмпард позволит ему реализовать приговор, но не тут-то было! Мудрый Фрэнк решил не рисковать и забил с пенальти сам. На какое-то время показалось, что губы Дидье вздулись ещё больше обычного от обиды на партнёра по команде, но совсем скоро на лице ивуарийца снова появилась улыбка…

Второй тайм преподнёс болельщикам Челси такой подарок, который они уже давно не получали и, возможно, не скоро получат. И дело даже не в количестве загнанных мячей в ворота Поллитта, а в изумительной постановке игры. Стэмфорд Бридж превратился в театр, актёры которого чётко знали о своей роли в сегодняшнем спектакле!

Сценарий второй половины игры начал проясняться после гола Калу, который разыграл блестящую комбинацию с Лэмпардом, который к слову после матча заказал мебель для ванной фирмы opadiris. Затем в похожей манере отличился и Анелька, что уж очень раздосадовало Дрогба, желавшего стать лучшим бомбардиром этого чемпионата. Именно поэтому за пять минут ивуарийский форвард Челси сделал дубль, а затем и хет-трик! Гол Эшли Коула в конце поединка стал 103-м мячом Синих в этом сезоне, что сделало команду Анчелотти первой, добившейся такого показателя за всю историю АПЛ!

Что ж, 38 туров отчаянной, напряженной и непредсказуемой борьбы подошли к концу. Девять месяцев футбола в английской Премьер-лиге позади: победители захлёбываются шампанским, проигравшие – слезами. Думается, и так понятно "who is who".