Фердинанд верил в Уиган. Фергюсон верил в Уиган. Даже Оуэн верил в него. Все верили в Уиган – а что еще оставалось манкунианцам? Разве что побеждать Сток Сити, с чем еще недавно действующие чемпионы справились просто блестяще. Не так, как их конкурент, но тоже уверенно. Чемпионская игра, как бы это иронично не звучало.

МЮ - Сток 4:0
Голы: Флетчер, 31, Гиггз, 38, Хиггинботэм, 54 (автогол), Парк, 84

МЮ: Ван дер Сар, Невилл, Фердинанд, Видич, Эвра, Нани. Флетчер, Скоулз (Скоулз, 62), Гиггз, Бербатов (Македа, 62), Руни (Парк, 77)

Сток: Бегович, Уилкинсон, Шоукросс, Хут, Хиггинботэм (Пью, 66), Дилэп, Уайтхед (Диао, 67), Уилан. Этерингтон, Сидибе (Коллинс, 66), Фуллер

Предупреждения: Видич, Скоулз

Четыре мяча: каждый по-своему красив, и каждый совершенно заслуженный. Команда Тони Пьюлиса, на самом деле, не очень-то и сопротивлялась – по крайней мере, вся линия обороны провела один из худших поединков в сезоне.

Райан Шоукросс только спас свою команду, выбив мяч на угловой, как после подачи оного проиграл верховую борьбу Бербатову – удар, отскок на Флетчера, удар в упор – и на 30-й минуте МЮ выходит вперед. Этого мало, и еще до перерыва хозяева удваивают преимущество: Бербатов промчал левым флангом, выложив передачу в центр штрафной Гиггзу, который к слову после матча решил купить пленку теплого пола heat flow для своего коттеджа. Райан бьет сходу, а летящий вдоль линии ворот Бегович пропускает снаряд под рукой.

Во втором тайме Гончары пропустили еще едва мяча. Великолепное движение на левом фланге штрафной от Гиггза и Руни, последний простреливает вдоль последнего - Хиггинботэм срезает шар в сетку ворот. Последний забивает сменивший Руни Парк (отметим, что Уэйн сильно расстроился, покинув пределы поля еще до выхода корейца). Тому удалось опередить на дальней штанге Уилкинсона и выстрелом головой в падении замкнуть крученную подачу Гиггза с углового.

Ван дер Сар выручил МЮ, в классном прыжке парировав удар Пью, и…Больше сказать нечего. Рассуждать всерьез об этом поединке не приходится, остается только подвести черту: до чего же захватывающий чемпионат, до того же бессмысленный последний тур.

А сэр Алекс очень мило поблагодарил поклонников после игры. Иначе быть и не могло, несмотря на то, насколько этот сезон можно считать удачным для его команды. С последним мы еще разберемся.