С одной стороны, перед командой Саймона Грейсона накануне последнего тура стояла простая задача: обыграть на своем поле Бристоль Роверс (а Пиратам уже ничего в нынешнем сезоне не нужно), чтобы не оглядываться на другие поединки – в первую очередь, на встречу Миллуола и Суиндона, также находящихся в первой шестерке.

Лидс – Бристоль Роверс 2:1
Голы: Хаусон, 59, Бекфорд, 63 – Даффи, 48

Лидс: Хиггс, Хьюз, Коллинс, Бромби, Лоури (Хаусон, 54), Килкенни, Дойл, Джонсон, Грэйдел, Беккио (Уотт, 87), Бекфорд (Сноудграсс, 90)

Предупреждения: Дойл, Беккио – Джонс, Даффи
Удален: Грэйдел

Но, зная таланты нынешнего Лидса, следовала ожидать чего угодно. Домашний поединок против Роверс команда начала, в целом, неплохо – большую часть первого тайма Лидс владел игровой инициативой, но вот действиям подопечных Грейсона не хватало огня, потому и моментов у ворот кипера Миккела Андересена было не столь много. А посреди всего этого утомительного действа свою команду подвел полузащитник Макс Грэйдел – да подвел так, что ему впору не порку устраивать, а сразу выставлять за дверь клуба.

Арбитр как раз отменил гол Джермейна Бекфорда из офсайда, и футболисты выходили из штрафной. Левый защитник гостей Даниэль Джонс случайно задел Грэйдела, как тот тут же толчком повалил соперника на газон. Эпизод не видел фактически никто, кроме бокового арбитра, а потому после удаления Макса образовалась конкретная заварушка – негодовали все: от болельщиков до Грейсона. Но куда больше ситуация взбесила именно Грэйдела, попытавшегося вставить и арбитру и успокаивавшему его капитану команды Бекфорду. С трудом парня увели с поля, и уже после свистка на перерыв игроки Лидса, которые, что вполне логично, не видели видеопвтора, снова атаковали рефери.

В начале второго тайма Лидс пропустил необязательный мяч – Даффи с близкого расстояния поразил ворота (защитники сделали все возможное), а ирония судьбы заключается в том, что голевой прострел на свой счет записал тот самый Джонс, которого местные фаны были готовы проклять уже по ходу поединка.

Команда Грейсона продолжила атаковать, но одна бестолковая подача сменяла другую. На 54-й минуте на замену вышел Джонатан Хаусон – и именно его должны благодарить партнеры. Во-первых, он четко уложил мяч в угол ворот из-за пределов штрафной, сравняв счет (как раз в этот момент Миллуол вышел вперед, и ничья уже оставляла Лидс в плей-офф), а во-вторых – добавил команде мобильности и остроты. Почти сразу же его рейд по правой бровке заканчивается отменной подачей на Джонсона, но Брэдли умудряется с близкого расстояния запустить мяч выше ворот.

Лидс тут же забивае второй. Лучший бомбардир команды Джермейн Бекфорд, так слабо проводящий концовку сезона, забил свой пока важнейший гол в карьере, нанеся классный удар с отскоком от газона – Андерсен спасти Пиратов не имел возможности. И даже после этого хозяева могли пропустить не раз – все же играли вдесятером, и дыры в обороне образовывались регулярно. Уверенно отыграл кипер Шэйн Хиггс.

Лидс оформил попадание в Чемпионшип – после двух неудач в плей-офф. Еще раньше путевку в первый дивизион заработал Норвич, а полуфинальные пары плей-офф образуют Миллуол-Хаддерсфилд и Чарльтон-Суиндон, которые к слову купили спирометр спирос для своих мед.сервисов.

Лигу 1 покидают Джиллингем, Уикомб, Саутенд и Стокпорт.