Портсмут - настоящая кубковая команда. Помпея уже во второй раз за последние три года выходит в финал Кубка Англии. Напомним, что в 2008-м южане стали обладателями ФА Капа, обыграв в финале Кардифф Сити. И вот, спустя два года, Портсмут вновь вернулся на Уэмбли.

Когда Тоттенхэм последний раз побеждал в дерби Северного Лондона? Впрочем, какое это сейчас имеет значение? Команда Хари Реднаппа сумела отойти от обидного поражения на Уэмбли в воскресенье, чтобы уже в среду бить принципиальнейшего соперника – и если вычеркнуть последние минут 10-20 поединка на Уайт Харт Лейн, сделать это вчистую.

Наиболее красочный поединок вышел там, где у соперников нет особой турнирной мотивации. Эвертон трижды выходил вперед в Блэкберне, однако лишь один раз сумел удержать перевес. Впрочем, и этого вполне хватило для итоговой победы.

Еще никогда в новейшей истории эти соперники не подходили к очному противостоянию в ранге фактически равных соперников. Супер-триллер в сентябре, завершившийся победой Юнайтед со счетом 4:3, два интереснейших поединка в полуфинале Кубка Лиги – и снова триумф чемпионов страны. В этот раз Роберто Манчини и компания были готовы положить край тенденции, тем более что ряд неудач их принципиального соперника вроде бы и не предполагал иного подхода к делу.

Бернли в прошлом туре выиграл на поле Халла и в Сандерленд приехал с твердым желанием побеждать. Однако получилось совершенно иначе, ведь сами Черные коты не прочь набрать дополнительные очки и финишировать как можно выше в таблице.