Cотое по счету дерби Вест Мидланда открывало очередной, уже 31-й тур английской премьер-лиги. Астон Вилла, участвующая сразу в двух погонях – за четвертым местом и за Кубком Англии, принимала на своем поле борцов за выживание – Вулверхэмптон Мика Маккарти.

Всем претендентам на четвертую строчку в отчетном туре выпало непростое испытание – Тоттенхэму, например, - поездка на Британия Стэдиум, к одному из самых неудобных соперников Премьер-Лиги. Стоку команда Реднаппа проиграла в первом круге – пускай, не совсем по делу, но потерянные три очка тогда, в октябре, могут в итоге вылезти боком лондонской команде в мае.

Без Дефо и без Леннона, словно без рук, Шпоры сделали свое дело – места для критики игры Тоттенхэма предостаточно, но важен итог и, как его причина, прекрасная игра Гудйонсена и еще некоторых отдельно взятых персонажей.

Но зато каков Портсмут! Несмотря на все свои несчастья, команда Аврама Гранта не просто поддерживается на аппарате искусственного дыхания, но пытается дышать самолично. И это у них выходит.

Сандерленд одержал очень важную победу над Бирмингемом. Уже на 11-й минуте счет был 2:0 в пользу Черных котов благодаря дублю главного бомбардира команды Даррена Бента. Сперва он отличился после отскока от удара Мварувари, а потом уверенно завершил атаку партнеров с участием Ричардсона и Мальбранка. Два типичных гола для этого игрока.

После сложнейших побед над Халлом и Стоком многие заговорили о наконец проявляющихся воле и характере команды Арсена Венгера. Именно их отсутствие раньше считалось главной проблемой Арсенала, игроки которого при французском специалисте всегда славились своим техническим мастерством и футбольным умом, но, бывало, были не готовы держать удар.