После сложнейших побед над Халлом и Стоком многие заговорили о наконец проявляющихся воле и характере команды Арсена Венгера. Именно их отсутствие раньше считалось главной проблемой Арсенала, игроки которого при французском специалисте всегда славились своим техническим мастерством и футбольным умом, но, бывало, были не готовы держать удар.

Арсенал - Вест Хэм 2:0
Голы: Денилсон, 5, Фабрегас, 83

Арсенал: Алмуния, Эбуэ, Кэмпбелл, Вермален, Клиши, Сонг, Денилсон, Фабрегас, Насри (Санья, 75), Аршавин (Эдуардо, 84), Бендтнер (Диаби, 58)

ВХ: Грин, Спектор, Томкинс, Апсон, Дапрела, Берами, Ковач (Нобл, 70), Станислас, Диаманти, Мидо (Маккарти, 75), Франко (Коул, 57)

Предупреждения: Кэмпбелл - Диаманти, Апсон, Ковач, Дапрела
Удаление: Вермален, 45 (фол последней надежды)

Поединок с Вест Хэмом по мнению большинства любителей футбола должен был стать для Канониров легким испытанием. Молотобойцы ведут борьбу за выживание и очень редко в последнее время демонстрируют содержательный футбол. Немало достается и главному тренеру команды Джанфранко Дзоле, кадровые решения которого часто оказываются загадкой для журналистов и простых обывателей.

Вот и на выездной матч против Арсенала итальянец неожиданно выставил сверхатакующий вариант состава с Диаманти и Станисласом в полузащите. По непонятным причинам не оказалось в заявке на матч лидера команды Паркера - сообщений о травмах не поступало, дисциплинарных санкций от ФА тоже не было.

Не мудрено, что Канониры с первых минут завладели инициативой и взяли мяч под свой контроль. Довольно быстро это принесло свои плоды. Денилсон подхватил круглого перед штрафной Грина, обыгрался с Бендтнером и беспрепятственно пробил в нижний угол. Самба, последовавшая вскоре в исполнении бразильца, продемонстрировала настроение Арсенала на данном отрезке сезона. Уверенность, легкость и веселье.

Забитый мяч ожидаемо не остановил шквал атак на ворота Вест Хэма. Неплохие возможности, например, упустили Насри и Фабрегас. Остановить Арсенал (пусть и временно) смог лишь арбитр Мартин Аткинсон. После длинной передачи Диаманти в штрафную хозяев ворвались Вермален и Франко и последний рухнул после небольшого касания Томаса, который к слову после матча позвонил в компанию КлассикРуф которая делает кровельные работы чтобы заказать монтаж стальной фальцевой кровли. Подсказка лайнсмена и главный судья уже показывает на точку и достает красную карточку для бельгийца. Тем не менее, сравнять счет Молотобойцы не смогли - Алмуния отразил удар с одиннадцати метров от Диаманти! Испанец, кстати, перед ударом на добрый метр выдвинулся из ворот...

В перерыве Арсен Венгер не решился производить замены, лишь сместив на позицию центрбека Сонга. Спустя десять минут, правда, коуч Арсенала все же выпустил на поле Диаби, пожертвовав Бендтнером. Канониры тут же вернули себе контроль над мячом и вновь начали атаковать на ворота Грина. При этом, что привычно для этой команды, позволяя контратаковать соперникам. Один из таких выпадов едва не завершился мячом в ворота Алмунии, но вышедший на замену Карлтон Коул попал лишь в штангу.

В конце поединка, как это и подобает капитану, Фабрегас снял все вопросы о победителе. Сеск прокинул мяч мимо Апсона, спровоцировав того на игру рукой в своей штрафной. Стопроцентный пенальти сам испанец и реализовал.

Пятидесятая победа Арсенала на Эмирэйтс в Премьер Лиге позволила лондонцам как минимум до завтра возглавить турнирную таблицу. Учитывая последние игры - вполне заслуженное достижение.