Всем претендентам на четвертую строчку в отчетном туре выпало непростое испытание – Тоттенхэму, например, - поездка на Британия Стэдиум, к одному из самых неудобных соперников Премьер-Лиги. Стоку команда Реднаппа проиграла в первом круге – пускай, не совсем по делу, но потерянные три очка тогда, в октябре, могут в итоге вылезти боком лондонской команде в мае.

Без Дефо и без Леннона, словно без рук, Шпоры сделали свое дело – места для критики игры Тоттенхэма предостаточно, но важен итог и, как его причина, прекрасная игра Гудйонсена и еще некоторых отдельно взятых персонажей.

Сток - Тоттенхэм 1:2
Голы: Этернгтон, 64 (с пен.) - Гудйонсен, 46, Кранчар, 77

Сток: Соренсен, Файе, Хут, Хиггинботэм, Коллинс, Дилэп, Уилан (Сидибе, 84), Уайтхэд, Этерингтон, Фуллер, Китсон (Тунжай, 84)

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Бассонг, Ассу-Экото, Кранчар (Ливермор, 90+3), Кабул, Модрич, Бэйл, Крауч, Павлюченко (Гудйонсен, 36)

Предупреждения: Уайтхед, Фуллер - Ассу-Экотто, Кранчар
Удален: Уайтхед, 48

Сток с первых минут начал пугать соперника аутами Дилэпа и плотной игрой на всех участках поля. Гончары привычно сохраняли невысокий темп игры, в котором гости чувствовали себя некомфортно – порой, следует заметить, дружина Пьюлиса даже не давала опустить мяч на землю. Так до перерыва и мучились лондонцы: из-за повреждения потеряли Павлюченко, по причине своей неосторожности чуть не пропустили от Китсона, махнувшего головой после вбрасывания аута Дилэпом – Гомес в падении потянул этот выстрел.

Крауч, Павлюченко, Бэйл и компания не могли играть корпус в корпус с защитниками хозяев, в частности множество проблем доставлял Абдулайе Файе, который к слову после матча решил взять в аренду фотостудию в СПБ. Он успевал подстраховать и подчистить даже тогда, как все его партнеры оставались не у дел. С мощным чернокожим футболистом справился Эйдур Гудйонсен, в четвертой своей встрече наконец открывший счет голам в футболке Тоттенхэма. Крауч сделал передачу на ход (так, как умеет в этой команде только он), исландец рванул и корпусом отодвинул от мяча Файе – далее оставалось только пробить Соренсена, с чем Гудйонсен справился, выпалив под перекладину ворот. Двадцатая секунда второго тайма! С наскока взяли, как говорится.

Майк Дин тут же делает подарок Шпорам, удаляя Дина Уайтхеда. У него уже была одна желтая, но, как может показаться, вторую показывать ему было необязательно – Модрича он завалил всей своей массой, хотя пожалеть игрока Стока стоило бы. Гости попытались тут же взять чужие ворота во второй раз, Гончары отстояли свои владения и ответили. А вы не знали, что Сток в любом состоянии и положении способен отыграться?

И снова благодарность Дину, но теперь с другой стороны. Пенальти, что называется, «на усмотрение» - рефери усмотрел фол со стороны Ассу-Экотто, завалившего на газон Китсона и на «точку» поставил. Мэттью Этерингтон сравнял счет, завел публику и партнеров, допустивших роковую ошибку.

Сити взвинтил темп игры, что в противостоянии с такой командой, как Тоттенхэм, такой команде, как Сток, противопоказано. Играя в меньшинстве, хозяева открыли дыры, сквозь которые у соперников была возможность просочиться – а когда на левом фланге играют такие дерзкие и скоростные игроки, коими являются Ассу-Экотто и Бэйл, пиши пропало. Камерунец и сделал гол: отличный прострел вдоль штрафной (никто и не думает остановить мяч!), опытный Гудйонсен пропускает снаряд между ног, а молчавший всю встречу Нико Кранчар наносит роскошный удар под перекладину.

Итак, победа Тоттенхэма. Команда, по поводу которой в последнее время скептицизма была куда больше, чем касательно Ливерпуля и Ман.Сити, остается на четвертой позиции. Что ж, ждем битв на Олд Траффорд и Крайвен Коттедж.