Когда Харри Реднапп приглашал в Порстмут Нванкво Кану многие недоумевали. Предыдущих два сезона в ВБА нигериец провел в ВБА просто отвратительно. В Помпее от него не ожидали подвигов, а просто доигрывания.

"Секрет Харри? - переспрашивает Кану. - Он прекрасно знает наши возможности и умеет настроить нас пользоваться ними". Реднапп знал лучшие возможности опытного нигерийца и приглашал его с конкретной целью. Вряд ли он имел ввиду решающие голы в полуфинале и финале Кубка Англии, но где-то в этом районе...

Напомним, что Матье Фламини уже подписал контракт с Миланом, а Александр Глеб одного ногой в другом миланском клубе - Интере. На минуточку, канониры теряют двух основных полузащитников. Тем не менее, спич директора Арсенала, Дэнни Фицмана, тоже не обнадежил поклонников команды Арсена Венгера.

К первому матчу сезона Арсенал подошел с серьезными кадровыми трудностями. Семь человек числились в лазарете за день до матча. И только в последний момент вернулись в строй Самир Насри и Коло Туре. Однако потери Сеска Фабрегаса и Томаша Росицки на первых минутах матча абсолютно не сказывались.

Вот и открылся футбольный сезон в Англии. Формально старт был дан еще вчера, когда были сыграны матчи Чемпионшипа и низших Лиг, но лишь сегодня в игру серьезно вступили клубы из топ-дивизиона Англии. Коммьюнити Шилд!

В финале Суперкубка Англии встретились Портсмут и Манчестер Юнайтед. Команды, которые во время подготовки к сезону проводили товарищеский поединок. Тогда победу одержал МЮ, а отличились в той встрече Иглз, уже покинувший МЮ, Тевес и Джермейн Дефо.

Противостояние Ливерпуля и Эвертона почти всегда было и остается добрым, «своим», если так можно выразиться. Фанаты обеих команд могут долго язвительно подшучивать друг над другом, а потом в той же компании пропустить пинту пива. Такого нельзя сказать о Манчестер Юнайтед – этот враг был и остается самым ненавистным для Красных.