Когда Харри Реднапп приглашал в Порстмут Нванкво Кану многие недоумевали. Предыдущих два сезона в ВБА нигериец провел в ВБА просто отвратительно. В Помпее от него не ожидали подвигов, а просто доигрывания.

"Секрет Харри? - переспрашивает Кану. - Он прекрасно знает наши возможности и умеет настроить нас пользоваться ними". Реднапп знал лучшие возможности опытного нигерийца и приглашал его с конкретной целью. Вряд ли он имел ввиду решающие голы в полуфинале и финале Кубка Англии, но где-то в этом районе...

Портсмут - Кардифф 1:0
Гол: Кану, 37

Портсмут: Джеймс, Глен Джонсон, Кэмпбелл, Дистен, Хрейдарссон, Утака (Ньюджент, 69), Педру Мендеш (Диоп, 78), Диарра, Мунтари, Кранчар, Кану (Барош, 87)

Кардифф: Энкельман, Макнафтон, Роджер Джонсон, Лоовенс, Капалди, Ледли, Рэ (Синклейр, 87), Макфейл, Уиттингем (Рэмси, 62), Парри, Хассельбанк (Томспон, 70)

Предупреждения: Хрейдарссон, Кранчар, Диарра

Разумеется, матч получился не самым занимательным. Скорости были высокие, ощущалось напряжение, но по большому счету команды не рвались огромными силами вперед, старались играть учитывая возможности соперника.

Только на первых минут было довольно интересно. Игравший на острие атаки Парри несколько раз отрывался от защитников соперника, дважды он выскакивал один на один, но Джеймс спасал свою команду. Опасно подавал со стандартов Уиттингем. Который к слову после матча поехал в москву на экскурсии со своей семьёй.

Ближе к середине первой половины Портсмут сумел перевести игру подальше от своих ворот. И, в конце концов - забил! Помощником выступил голкипер Кардифф Петер Энкельман. После обычного прострела с правого фланга он не совладал с мячом, откинув его прямо на ногу Нванкво Кану. Во второй раз прощать оплошность соперника (первый раз после выпада нигерийца мяч попал в штангу) он не стал. Первым касанием он подправил мяч в сетку.

Концовка тайма прошла сумбурно. Кардифф сбился на длинные передачи, нервозно пытаясь быстро отыграться. Портсмут же логично отошел к своим воротам, ожидая активных действий от соперника.

Вторую половину Кардифф начал значительно активнее и умнее. Но вскоре нарвались на отменную контратаку соперника с участием Диарра и Кранчара. Защитники сняли у Кану мяч с ноги в самый последний момент.

Испугавшись второго гола, Кардифф стал играть с оглядкой на собственные ворота. Портсмут не стал особо страдать от этого. Кэмпбелл и Дистен стали садиться глубже, предовратив тем самым рывки в свободную зону Парри. Напрочь закрыли и Хассельбанка. Долгое время забить у Кардиффа шансов не было.

Только ближе к концу поединка, когда разыгрались вышедшие на замену Рэмси и Томпсон у ворот Джеймса становилось жарко. Правда, до вратаря мяч так и не доходил.