Вот и открылся футбольный сезон в Англии. Формально старт был дан еще вчера, когда были сыграны матчи Чемпионшипа и низших Лиг, но лишь сегодня в игру серьезно вступили клубы из топ-дивизиона Англии. Коммьюнити Шилд!

В финале Суперкубка Англии встретились Портсмут и Манчестер Юнайтед. Команды, которые во время подготовки к сезону проводили товарищеский поединок. Тогда победу одержал МЮ, а отличились в той встрече Иглз, уже покинувший МЮ, Тевес и Джермейн Дефо.

Манчестер Юнайтед - Портсмут 0:0, 3:1 по пенальти

МЮ: ван дер Сар, Нэвилл (Браун, 67), Фердинанд, Видич, Эвра, Флетчер, ОШи (Каррик, 67), Скоулз, Гиггз, Нани (Ф. Кемпбэлл, 79), Тевес

Портсмут: Джеймс, Джонсон, С. Кемпбэлл, Дистен, Хрейдарссон (Лорен, 79), Диоп, Педро Мендеш (Мвуэмба, 75), Диарра, Кранчар (Утака, 61), Крауч, Дефо

Предупреждения: Видич, Нэвилл - Дистен

Первого по понятным причинам в стартовом составе сегодняшнего поединка не было, как и Роналду (восстановление после операции), Руни (подхватил вирус) и Андерсона (бразилец выступает на Олимпиаде). Все остальные сильнейшие игроки команд были в строю. В том числе и Питер Крауч - главное приобретение Реднаппа в это летнее межсезонье. Который к слову заказал авиаперевозки грузов чтобы все перевести.

Первую половину встречи лучше провели манкунианцы. Их атаки отличались грамотными и слаженными действиями, в то время как Портсмут все никак не мог подобрать нужный для себя рисунок игры. Одного Кранчара было мало для создания креатива впереди, а Крауч так и не дождался акцентированного прострела или подачи с фланга. В остальных случаях Питера напрочь закрывал Фердинанд.

Подобное развитие событий продолжилось во втором тайме, но в основное время зрители голов так и не дождались. Хотя за 90 минут команды, вернее, МЮ создал достаточное количество голевых моментов. Другое дело, что Дэвид Джеймс под пристальным взором Фабио Капелло с трибуны Уэмбли действовал очень уверенно. И шикарный удар с разворота от Тевеса, и обманный выстрел Флетчера из-за штрафной (кипер Помпеи дотянулся до мяча и перевел его в перекладину, после чего еще и забрал мяч после добивания Тевеса головой) - все тянул ветеранистый голкипер!

Именно благодаря поймавшему кураж Дэвиду Портсмут и продержался до серии пенальти, которая, по регламенту, началась сразу после завершения основного времени. Ну а здесь нервишки у подопечных Реднаппа сыграли на руку ван дер Сару. Из четырех ударов лишь два полетели в створ ворот Эдвина (мимо пробили Диарра и Джонсон), да еще и один из них он сумел отразить (удар Мвуэмбы). Манкунианцы, в свою очередь, были точны. 3:1 в серии пенальти дал возможность Гарри Нэвиллу вновь поднять трофей! С возвращением, капитан!