Плеймейкер "Барселоны" и сборной Испании Хави дал большое интервью изданию El Mundo Deportivo.

- В Испании сейчас поколение, которое выиграло все. Не только я, но Пуйоль, Касильяс, Иньеста, Вилья, Педро, Бускетс, Пике… Весь мир смотрит на меня, Иньесту, Месси: раньше игроки ростом 1м 70 см считались очень плохими, а сейчас нас воспринимают как футболистов с другой планеты.

Где-то мы уже видели это?!

"Реал" Мадрид – "Барселона"

Первый матч

Стадион: "Сантьяго Бернабеу"
Арбитр: Фернандо Тейшейра Витьенес
Время: 00:00

А вы успели соскучиться за "Эль Класико"? Не знаю как вы, но я не сгорал и не сгораю от нетерпения, поскольку Супер Серия, которую устроили извечные противники на финише прошлого сезона, до сих пор в памяти, словно закончилась она пару дней назад. Но время не стоит на месте и уже завтра нас ждёт очередная битва "Барселоны" и "Реала", Каталонии и Мадрида.

Психология

Если говорить о том, кому важнее победа в Суперкубке, то это скорее "сливочные", нежели "блаугранас". Логика здесь простая: королевский клуб в последние сезоны практически ничего не выигрывал, раз за разом оставаясь в стороне от триумфов, тогда как "кулес" собирали трофеи, будто майский урожай. Копа дель Рей, конечно, престижный турнир, но на фоне побед "Барселоны" в Примере и, что ещё важнее, в Лиге чемпионов, он теряет в "весе". Что правда, даже победа в Суперкубке не внесёт значимые изменения в расстановку сил. Тут и ежу понятно, что куда более приоритетными турнирами, как для "Реала", так и для "Барселоны" будет Примера и всё та же Лига чемпионов. Суперкубок же в данной ситуации – это дело принципа и отличная возможность начать новый сезон с серьёзным эмоциональным импульсом.
"У меня есть ощущение, что для них этот титул гораздо более важен, чем для нас. Сложно предсказать то, как они будут играть. У "Реала" много игроков на каждую позицию", - цитирует главного тренера каталонцев Хосепа Гвардиолу Барсамания.

Форма

Трудно сказать, в каких физических кондициях к очной встрече подходят соперники. И те и другие колесили по разным турне, сосредоточившись на заработке финансов. О форме в такой ситуации думают во вторую очередь. Однако, если у "Реала" ключевые игроки появлялись хотя бы в некоторых играх, то лидеры "Барселоны" практически не принимали участия в спаррингах. Ни одного матча за "Барселону" в межсезонье не провёл Лионель Месси (Гвардиола предоставил максимум выходных латиноамериканцам, хотя и бразильцы и аргентинцы провалились на Копа Америка и вылетели ещё в четвертьфинале), считанные минуты провёл на поле Хави, продолжал лечение Пуйоль.

Трансферы

"Реал" традиционно на трансферном рынке вёл активную работу, но назвать её логичной и целостной весьма и весьма сложно. За большие деньги были куплены игроки, на позициях которых уже есть исполнители. Коэнтрау – левый латераль, а значит в конкурентах Марсело, жене которого кстати посоветовали купить селективную парфюмерию недорого, поскольку это инновационное решение. Разве что бразильца Моуринью видит в полузащите, тогда  будет место и для португальца. Шахин – центральный хавбек, позиция на которую в прошлом сезоне у "сливочных" игроков хватало с головой. Теперь же Сеу Жозе будет решать, как использовать Нури, имея под рукой Алонсо, Гранеро, Кака, Озила и не считая Диарра, стоящего на продажу. В то же время, нападающий так и не был приобретён, несмотря на жалобы Моуринью о недостатке форвардов.

В "Барселоне" также всё не без вопросов. Главной проблемой каталонцев виделась и видится позиция центрального защитника. Пуйоль всё больше времени проводить в лазарете и на Пике ложится основная нагрузка. Конечно, есть Абидаль, Бускетс и Маскерано, проявившие себя универсалами, но центрбек "блаугранас" уж точно бы не помешал. Однако, в каталонском клубе решили по-другому: подписан форвард Санчес, на подходе атакующий хавбек Фабрегас.

Резюме

Констатировать факты и рассуждать о предматчевых раскладах можно долго, но предсказать то, что случится в "Эль Класико" - практически нереально. Можно с уверенностью сказать лишь о том, что нас ждёт очередная битва непримиримых соперников, а значит на поле будет то, что многие так ценят в футболе: эмоции, бескомпромиссная борьба, красивые комбинации, жёсткие стыки, то бишь вся страсть разборок испанских грандов.

В среду, десятого августа, пройдёт целый ряд товарищеских матчей национальных сборных.

Представляем Вашему вниманию анонсы самых интересных поединков.

Казахстан - Сирия

Начало матча: 18-00

Цена рикошета - победа над чемпионами мира

Федерация футбола Италии приняла мудрое решение провести товарищеский матч национальной сборной в Бари – апулийском городке, влюблённом в футбол. В Милане, Риме или, тем более, Турине стадион не мог бы "надеяться" на большой приток людей. Что касается Бари, то провинциальный город обеспечил матчу повышенную посещаемость (в последний раз игры подобного уровня проводились здесь в 1990-м году на домашнем чемпионате мира). Приезжие туристы со всей страны также были готовы создать вокруг матча незабываемую атмосферу.

"Барселона" крупно проигрывает "Эспаньолу"

Сразу оговоримся! Речь идёт о молодёжных командах! Но для Каталонии сей факт не имеет ровным счётом никакого значения. "Барселона" завоёвывала почётный для себя трофей шесть раз, их самые заклятые враги в рамках республики – пять раз. Уже чувствуете интригу и жар? То-то же! Два клуба одолели на пути к финалу Кубка Каталонии такие команды, как "Настич" и "Джирону".