Цена рикошета - победа над чемпионами мира

Федерация футбола Италии приняла мудрое решение провести товарищеский матч национальной сборной в Бари – апулийском городке, влюблённом в футбол. В Милане, Риме или, тем более, Турине стадион не мог бы "надеяться" на большой приток людей. Что касается Бари, то провинциальный город обеспечил матчу повышенную посещаемость (в последний раз игры подобного уровня проводились здесь в 1990-м году на домашнем чемпионате мира). Приезжие туристы со всей страны также были готовы создать вокруг матча незабываемую атмосферу.

Сборная Италии – Сборная Испании – 2:1 (1:1)

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ.

Голы: Монтоливо, 11 – 1:0, Шаби Алонсо (с пенальти), 37 – 1:1, Аквилани, 83 – 2:1.

Сборная Италии: Буффон, Маджо, Раноккья (Бонуччи, 76), Кьеллини, Кришито, Де Росси (Аквилани, 66), Пирло, Тьяго Мотта (Маркизио, 54), Монтоливо (Ночерино, 74), Джузеппе Росси (Паццини, 60), Кассано (Балотелли, 59).

Сборная Испании: Касильяс (Вальдес, 46), Ираола (Тьяго Алькантара, 46), Пике (Бускетс, 45), Альбиоль, Арбелоа, Хави Мартинес, Шаби Алонсо, Иньеста (Вилья, 46), Касорла (Мата, 79), Фернандо Торрес (Льоренте, 15), Давид Сильва.

Предупреждения: Кьеллини, 65 – Арбелоа, 57.

Среда. Стадион "Сан Никола" (Бари).

ДВА ПОСЛЕДНИХ ЧЕМПИОНА

В Бари друг против друга готовились встретиться две сборные, считающиеся неклассическими соперниками. "Классической" для Италии является Франция, но последние успехи "красной фурии" делают её ожидаемой гостью на любом футбольном празднике. Впервые с 2008-го года, когда испанцы в серии пенальти одолели итальянцев, сборным надлежало выявить сильнейшую. Не стоило забывать, что в Бари противостояли друг другу два последних чемпиона мира – 2006 и 2010 годов.

СВОЙ СРЕДИ СВОИХ

"Сан Никола" с огромной любовью встретил своего ребёнка Антонио Кассано – самого известного футболиста города Бари современности. Для повышения интереса к самому Кассано Джанлуиджи Буффон передал на короткое время капитанскую повязку "Бамбино" и восхитил этим жестом всех журналистов. Кассано должен был стать источником вдохновения для партнёров по команде.

Хозяева поля вышли на игру со схемой 4+3+1+2, не приготовив соперникам ни одного сюрприза кадрового характера. В центре обороны рядом с Кьеллини вновь оказался Андреа Раноккья, в которого верят после каждого ужасного матча за миланский "Интер". Клаудио Маркизио оказался в резерве из-за Тьяго Мотты, Альберто Аквилани вышел на поле только во втором тайме, а Джампаоло Паццини и Марио Балотелли вдвоём сидели и разговаривали на скамье.

У испанцев схема 4+3+3 воплощалась без традиционного набора футболистов. Не было сплоченного каталонского "дуэта" Иньеста – Хави Эрнандес (был другой Хави - Мартинес), в резерве находился Давид Вилья. С первых минут практику получил Ираола, заменённый только в начале второго тайма.

ДНИ КРИШИТО

Пару дней назад в Российской Премьер-Лиге дебютировал крайний защитник сборной Италии Доменико Кришито, последовавший по пути своего бывшего одноклубника Сальваторе Боккетти из "Дженоа" в Россию. В первой же своей игре на чужой земле Кришито поразил отечественных специалистов невероятно грамотным футболом. В Химках Кришито "порвал" на клочья правый фланг обороны ЦСКА и отдал результативную передачу на Александра Кержакова.

Пока вся Россия восхищалась талантом Кришито и селекционным чутьем Спаллетти, лично уговорившего игрока "скуадры адзурры" перебраться в Премьер-Лигу, Италия понимала уровень игры Доменико. В очередной раз прогрессирующий защитник с задатками атакующего исполнителя показал свой класс в игре с действующими чемпионами мира и Европы. Для начала Доменико потревожил стойку владений Икера Касильяса, а затем организовал передачу на ход Риккардо Монтоливо. Полузащитник, за которого вся Италия борется уже три месяца, воспользовался ошибкой Херарда Пике сполна. Защитник каталонской "Барселоны" застрял на месте, надеясь на выход товарищей для создания офсайда, но три остальных оборонца не выдвинулись вперёд. Монтоливо вбежал в коридор, принял передачу, сблизился с Касильясом, вышедшим на перехват и подкинул мяч над кипером "Реала". Перекладина из Бари была за хозяев – после её рикошета "снаряд" приземлился уже за линией ворот.

Висенте Дель Боске ждала и вторая неприятность. Почувствовал надрыв мышцы Фернандо Торрес, попросивший быструю замену. Правда, Льоренте в его нынешнем виде мало уступает Торрес. Форвард сборной Испании старался нагнетать давление и в итоге заработал пенальти на Джорджио Кьеллини, который кстати после матча собирался купить светодиодные светильники недорого в свой новый дом. Защитник "Ювентуса" на мгновение схватил за майку соперника, рухнувшего на линии вратарской. Шаби Алонсо с "точки" переиграл при молчащих трибунах Джи-Джи Буффона.

ЦЕНА РИКОШЕТА

Виновник пропущенного гола Пике покинул поле незадолго до окончания первого тайма. Врачи испанцев рекомендовали ему отказаться выступать при наступивших болевых ощущениях. Вскоре его примеру последовали Касильяс, Иньеста, Тьяго Мотта и Ираола. Все футболисты покинули поле по решению главных тренеров, посчитавших нужным использовать весь резерв. Чезаре Пранделли кардинально обновил атаку на шестидесятой минуте, когда нападение приобрело связку Балотелли – Паццини. Спустя пару минут в полузащиту вместо уставшего Даниэле Де Росси влился Альберто Аквилани.

Два горячих народа вполне могли сойтись в драке даже в товарищеском матче. Никому не хотелось уступать, никто не хотел даже играть вничью. Отличнейший шанс для победы упустил Давид Сильва. У игрока "Манчестер Сити" не получился удар с десяти метров. В компенсированное время Сильва обыграл Кьеллини одним движением и направил мяч всего на сантиметр выше перекладины. К тому моменту Испания уже уступала: Паццини не пожадничал, а скинул мяч под удар Аквилани. "Выстрел" хавбека задел ногу Шаби Алонсо, изменил траекторию и влетел мимо опешившего Вальдеса в сетку. Рикошет здорово помог итальянцам вновь почувствовать себя футбольной силой. Поражение чемпионов мира в горячем Бари при бушующем стадионе – что ещё нужно Пранделли для работы?