Где-то мы уже видели это?!

"Реал" Мадрид – "Барселона"

Первый матч

Стадион: "Сантьяго Бернабеу"
Арбитр: Фернандо Тейшейра Витьенес
Время: 00:00

А вы успели соскучиться за "Эль Класико"? Не знаю как вы, но я не сгорал и не сгораю от нетерпения, поскольку Супер Серия, которую устроили извечные противники на финише прошлого сезона, до сих пор в памяти, словно закончилась она пару дней назад. Но время не стоит на месте и уже завтра нас ждёт очередная битва "Барселоны" и "Реала", Каталонии и Мадрида.

Психология

Если говорить о том, кому важнее победа в Суперкубке, то это скорее "сливочные", нежели "блаугранас". Логика здесь простая: королевский клуб в последние сезоны практически ничего не выигрывал, раз за разом оставаясь в стороне от триумфов, тогда как "кулес" собирали трофеи, будто майский урожай. Копа дель Рей, конечно, престижный турнир, но на фоне побед "Барселоны" в Примере и, что ещё важнее, в Лиге чемпионов, он теряет в "весе". Что правда, даже победа в Суперкубке не внесёт значимые изменения в расстановку сил. Тут и ежу понятно, что куда более приоритетными турнирами, как для "Реала", так и для "Барселоны" будет Примера и всё та же Лига чемпионов. Суперкубок же в данной ситуации – это дело принципа и отличная возможность начать новый сезон с серьёзным эмоциональным импульсом.
"У меня есть ощущение, что для них этот титул гораздо более важен, чем для нас. Сложно предсказать то, как они будут играть. У "Реала" много игроков на каждую позицию", - цитирует главного тренера каталонцев Хосепа Гвардиолу Барсамания.

Форма

Трудно сказать, в каких физических кондициях к очной встрече подходят соперники. И те и другие колесили по разным турне, сосредоточившись на заработке финансов. О форме в такой ситуации думают во вторую очередь. Однако, если у "Реала" ключевые игроки появлялись хотя бы в некоторых играх, то лидеры "Барселоны" практически не принимали участия в спаррингах. Ни одного матча за "Барселону" в межсезонье не провёл Лионель Месси (Гвардиола предоставил максимум выходных латиноамериканцам, хотя и бразильцы и аргентинцы провалились на Копа Америка и вылетели ещё в четвертьфинале), считанные минуты провёл на поле Хави, продолжал лечение Пуйоль.

Трансферы

"Реал" традиционно на трансферном рынке вёл активную работу, но назвать её логичной и целостной весьма и весьма сложно. За большие деньги были куплены игроки, на позициях которых уже есть исполнители. Коэнтрау – левый латераль, а значит в конкурентах Марсело, жене которого кстати посоветовали купить селективную парфюмерию недорого, поскольку это инновационное решение. Разве что бразильца Моуринью видит в полузащите, тогда  будет место и для португальца. Шахин – центральный хавбек, позиция на которую в прошлом сезоне у "сливочных" игроков хватало с головой. Теперь же Сеу Жозе будет решать, как использовать Нури, имея под рукой Алонсо, Гранеро, Кака, Озила и не считая Диарра, стоящего на продажу. В то же время, нападающий так и не был приобретён, несмотря на жалобы Моуринью о недостатке форвардов.

В "Барселоне" также всё не без вопросов. Главной проблемой каталонцев виделась и видится позиция центрального защитника. Пуйоль всё больше времени проводить в лазарете и на Пике ложится основная нагрузка. Конечно, есть Абидаль, Бускетс и Маскерано, проявившие себя универсалами, но центрбек "блаугранас" уж точно бы не помешал. Однако, в каталонском клубе решили по-другому: подписан форвард Санчес, на подходе атакующий хавбек Фабрегас.

Резюме

Констатировать факты и рассуждать о предматчевых раскладах можно долго, но предсказать то, что случится в "Эль Класико" - практически нереально. Можно с уверенностью сказать лишь о том, что нас ждёт очередная битва непримиримых соперников, а значит на поле будет то, что многие так ценят в футболе: эмоции, бескомпромиссная борьба, красивые комбинации, жёсткие стыки, то бишь вся страсть разборок испанских грандов.