Сражения испанской трясины.

"Мальорка" за прошедшие четыре игры в Примере оставила очень скромное впечатление. Финансовые проблемы по-прежнему являются главным соперником команды с Балеарских островов. Вот и в это летнее трансферное окно команда потеряла двух своих ключевых исполнителей. Бомбардир и лидер атак островитян Пьер Вебо отправился на заработки в Турцию, а ключевой игрок середины поля Джонатан Де Гузман перебрался в куда более амбициозный "Вильярреал". Напомним, что и единственную в этом сезоне победу "Мальорке" принёс именно канадский хавбек. После этого подопечные Микаэля Лаудрупа исключительно проигрывают. Датскому специалисту никак не удавалось из оставшихся игроков слепить боеспособную единицу и матч против "Реал Сосьедада" должен был быть очередным тестом для островитян.

Блестящий второй тайм приносит победу "сливочным".

На этой недели, накануне очередного тура Примеры, в Испании, пожалуй, только ленивые не обсуждали последние неудачи мадридского "Реала". Средства массовой информации, особенно мадридские, не выбирали выражений в описании игр "сливочных", прилично "приложив", как главного тренера, так и игроков. Конечно, аналитики также хватало и тамошние эксперты во всю вели дискуссии на предмет того, почему у королевского клуба наступил спад. Версий, как обычно, было очень и очень много: от форсированной подготовки к матчам за Суперкубок Испании против "Барселоны", до плохой атмосферы внутри коллектива. Ряд ресурсов, якобы узнав информацию от достоверных источников в клубе, заявил, что некоторые игроки напрямую выразили своё несогласие с Жозе Моуринью. Дескать, рулевой "сливочных" всю ответственность валит на несколько игроков, которым такая политика португальца не очень по душе. На что Моуринью, по версии журналистов, принял решение успокоить бум через своих соотечественников. Роналду, Пепе и Карвалью должны были объяснить остальным принцип работы Сеу Жозу и вновь объединить команду. Вот такой вот детектив от испанских писак!

Есть на что посмотреть, есть за кого поболеть.

"Севилья" - "Валенсия"

Начало матча: 20:00 (сб)
Судья: Муньес Фернандес

Три красные карточки, большое количество моментов и всего один гол.

Весьма принципиальная встреча предстояла на "Рамон Санчес Писхуан" в Севилье. Андалусийцы и левантийцы в последнее время поочерёдно меняют друг друга на посту третьей силы в испанской Ла Лиги, что делает их похожими. Ещё пару сезонов назад "красно-белые" под руководством Хуанде Рамоса, который нынче не может справиться со своей работой в днепропетровском "Днепре", ворвались в, так называемый, список топ-клубов  Примеры. Понятно, что "Барселона" и мадридский "Реал" были на уровень выше, но такие команды, как "Севилья", поджимали двух грандов и регулярно били тех на своих стадионах. Но потом в подъёме андалусийцев наметился ступор и команда постепенно стала скатываться вниз. Было это связано и с продажей ряда игроков, и с чехардой на тренерском мостике, и с ошибками в селекции. В общем, "красно-белые" зазевались, а когда опомнились, их уже обскакали "Валенсия", пережившая первую волну кризиса, и  вновь подтянувшийся "Вильярреал". Сейчас в "Севилье" строится новый коллектив и выходит это пока весьма симпатично, но именно матч с прямым конкурентом должен был дать оценку перспективам андалусийцев.

"Лягушки" продолжают удивлять, "шейхи" побеждать, Фалькао забивать.

В Мадриде, где теперь команд Примеры стало, как никогда много, на стадионе "Тереза Ривера" встретились команды, удивившие всех на старте нового сезона. "Райо Вальекано" и "Леванте" в стартовых турах набрали по пять очков, но не в этом главная причина удивления. "Пчёлы", вернувшиеся в элиту, обладают весьма скромным составом, но при этом демонстрируют очень качественную, как для уровня исполнителей, игру. Мадридцы здорово проявили себя в Бильбао на "Сан Мамесе", где играть трудно любому, а в минувшем туре и вовсе весьма заслуженно триумфовали в пригороде столицы, разобравшись с "Хетафе". Болельщики "бело-красных" и сами в некотором шоке от столь классно начала сезона, но они, по понятным причинам, желают продолжения банкета. На это раз в соперниках у "Райо Вальекано" был клуб "Леванте" и в столице резонно полагали, что "пчёлы" могут раздобыть вторую победу подряд. Всё-таки "лягушки" по именам далеко не звёздные, только вот было одно но.