В первый игровой день на Кубке Африки не было забито ни одного гола, зато второй начался с весьма результативного и интересного матча. Один из фаворитов турнира - сборная Ганы - не удержал преимущество в два мяча в игре с крепкой командой Демократической Республики Конго.

К сожалению, отчетный матч стал логичным продолжением вчерашнего игрового дня Кубка Африки, а не сегодняшнего результативного противостояния Ганы и ДР Конго. Команды играли однообразно, даже как-то сонно и немногочисленных зрителей на трибунах стадиона имени Нельсона Манделы не порадовали.

После матча со сборной Ганы (2:2) конголезцам выдали большие авансы, однако сегодня они их не оправдали. Будто бы совершенно другая команда вышла сегодня на поле - пассивная, неповоротливая и просто беззубая в атаке. А Нигер... Что с него взять? Он к большим высотам не стремится. Наставник команды Гернот Рор признался, что мечтает просто о первом очке на Кубке Африки. Что ж, мечты сбываются.

Три поражения замбийцев в четырех предтурнирных матчах не тревожили наставника команды Эрве Ренара: француз, невзирая на сомнения журналистов, уверял, что с его командой все в порядке - в Южную Африку поехал сильнейший состав, и Ренар не видел причин сомневаться в способностях своих подопечных. По лицу коуча по ходу встречи можно было понять, что теперь сомнения овладели им самим.

Сборная Нигерии продемонстрировала хорошо организованную игру, почти ничего не позволила сопернику у своих ворот и в целом наиграла на победу, однако буркинийские футболисты не сдавались до последней секунды, за что и были вознаграждены.