Накануне первого матча сборной Кот д`Ивуара на Кубке Африки наставник вице-чемпионов континента Сабри Лямуши только и говорил о том нетерпении, которое испытывает он и его команда перед поединком со сборной Того. Уж не знаем, чего так дожидались Слоны в преддверии этой встречи, но на поле мы увидели ленивых и безответственных звезд, которые одержали свою победу вопреки логике.

Дерби Пустыни, как принято называть противостояние Алжира и Туниса, лишь наполовину оправдало ожидания. С одной стороны, командам нельзя было отказать в мотивации и готовности бороться. С другой - матч превратился в одну сплошную борьбу, которой суждено запомниться благодаря всего одному голу, определившему ее итог.

Сборная Кабо-Верде подтвердила, что ее стартовая ничья с хозяйкой Кубка Африки ЮАР не была случайностью. Во втором матче группового этапа против Марокко выступающие в европейских чемпионатах креолы также продемонстрировали организованную игру в обороне и мало что позволили создать сопернику. Более того, долгое время кабовердийцы вели в счете и упустили преимущество лишь в концовке встречи.

По сравнению с матчем открытия турнира (против Кабо-Верде, ничья 0:0) южноафриканцы сделали огромный шаг вперед. Честь и хвала, значит, тренеру Бафана Бафана Гордону Игесунду, который сегодня сделал пять изменений в составе по сравнению с первой игрой и оказался прав.

Вырванная на жилах победа в поединке с командой Нигера позволила малийцам мысленно соглашаться на ничью с одним из фаворитов турнира - командой Ганы. Можно не сомневаться: предложи кто-нибудь Орлам такой итог перед началом встречи без выяснения отношений, они бы с радостью согласились.