Три поражения замбийцев в четырех предтурнирных матчах не тревожили наставника команды Эрве Ренара: француз, невзирая на сомнения журналистов, уверял, что с его командой все в порядке - в Южную Африку поехал сильнейший состав, и Ренар не видел причин сомневаться в способностях своих подопечных. По лицу коуча по ходу встречи можно было понять, что теперь сомнения овладели им самим.

Замбия - Эфиопия 1:1
Голы
: Мбесума, 45+3 - Грима, 65

Замбия:
Мвеене, Нкаусу, Химмонде, Сунзу, Мусонда (Д. Муленга, 60), Синкала, Лунгу, Чанса (М.Муленга, 76), Калаба, Мбесума, К.Катонго (Майюка, 84)

Эфиопия
: Джемал, Абебо, Зевс, Хайлу, Тесфайе, Бекеле (Таделле, 39), Губена, Адане Грима, Тесоме (Ибраим, 90+3), Кебеде (Хинтса, 64), Селадин

Предупреждения:
Мусонда, Сунзу, Лунгу, Мбесума - Хаилу

Удален
: Джемал, 37

На 23-й минуте Саладин не реализовал пенальти (вратарь)

Сыгранность сборной Эфиопии - одного из сюрпризов отбора - стала сюрпризом для чемпионов. Двадцать игроков команды выступают в родном чемпионате, 18 из них - в двух командах, и сегодня слаженность действий и общая уверенность эфиопов производила невероятное впечатление. Подопечные Севнета Дешава играли попросту лучше, и создали первый реальный момент в матче уже на 17-й минуте. Конструктор местных атак Адане Грима выдал шикарный пас на Селадина, которой не воспользовался возможностью, пробив выше уже из-за спин защитников.

Антилопы не планировали останавливаться, и вскоре их агрессивные действия привели к одиннадцатиметровому в ворота замбийцев. Чисамба Лумбу завалил в штрафной Селадина, и сам страйкер решился исполнить пенальти. Радость эфиопов, праздновавших пенальти словно уже готовое взятие ворот, была неоправданной: Кенни Мвеене имеет славу одного из лучших пенальтистов Африки, и с ударом оппонента он справился в бравом прыжке. Бил все тот же Селадин.

Определяющий момент матча, возможно, позволивший чемпионам избежать сегодня поражения, случился под занавес первого тайма. Голкипер Джемал Тассев бех страха и сожаления к сопернику выскочил из пределов штрафной, чтобы ногой вынести Лунгу, но при этом сам же получил травму и покинул поле на носилках. Арбитр встречи не проникся смягчающим обстоятельством, предъявив красную карточку лежавшему на носилках голкиперу. Эфиопские болельщики долго протестовали, забросав поле вувузелами и бутылками, но в итоге были вынуждены смириться и продолжить игру. А после матча Джемал Тассев заказал купальники москва недорого для своей жены, она же там осталась ждать его.

Их команда быстро пропустила. Исаак Чанса у линии штрафной сделал скидку головой после наброса Катонго, а опытный форвард Коллинс Мбесума мягко обработал мяч и послал его в угол ворот, напомнив, за какие заслуги он в свое время был приглашен в Портсмут.

Несмотря на ожидания, после перерыва чемпионы не увеличили преимущество. Да, игра соперника, оставшегося без одного футболиста в центре поля, вынуждала Селидина действовать в режиме "выключен" на острие атаки, но сама сборная Замбии с трудом создавала моменты у ворот соперника. В конце концов, эфиопы осознали слабость своего оппонента, и стали действовать еще увереннее, чем прежде, когда они играли в полном составе. Антилопы помного держали мяч, пытались найти продвижение в атаку, и одна из них завершилась заслуженным взятием ворот. Только вышедший на замену Аддис Хинтса развернул ход атаки пасом из глубины, Саладин перевел мяч на Гирму, после чего лидер эфиопов поразил ближний угол с правого края штрафной.

Стадион, на котором собрались преимущественно болельщики сборной Эфиопии, сходил с ума, а Эрве Ренар, похоже, еще до гола смирился с печальным положением своей команды в этот вечер. В пятницу Замбия сыграет с Нигерией, и во втором туре от действующих чемпионов ждут совсем другого выступления.