Может, у Дидье Дрогба появился стимул остаться в сборной еще на два года? Вот только золотое поколение сборной Кот-д'Ивуара, наверное, уже и само в себя не верит. Так и остались они, по всей видимости, золотыми только на словах.

Команда Стивена Кеши заслужила на этом турнире уже немало похвал, тогда как малийцев по большей части упрекали в скучной и однообразной игре. Сегодняшний матч показал, что эти отзывы были вполне справедливы.

Если не бояться пафоса, выход в финал Кубка африканских наций сборных Нигерии и Буркина-Фасо можно назвать торжеством справедливости. Хотя ни нигерийцы, ни уж тем более буркинийцы к главным фаворитам турнира изначально не причислялись, именно их игра с первых матчей турнира в ЮАР привлекала к себе внимание.

Ужасающее поле на стадионе города Мбомбела стало пугалом для всех участников Кубка Африки, кроме одного: команда Буркина-Фасо играла на этом "газоне" с самого группового этапа, и к полуфиналу наставник Жеребцов Поль Пут открыто говорил о том преимуществе, которое им дает адаптация к игре в таких условиях.

Сборная Ганы, разумеется, изначально не имела права списывать возможную неудачу на поле. Состав Черных Звезд - сильнейший среди всех полуфиналистов, и на две головы превосходит возможности буркинийцев, попавших на эту стадию в качестве главных андердогов. Тем не менее, быстро стало понятно, что этот статус разве что поддевает интерес Жеребцов, которые ни в чем не уступали команде Джеймса Аппии.

Неделю назад, едва вырвав ничью в домашнем матче с Ливерпулем, Роберто Манчини уверенно заявлял, что чемпионская гонка еще не завершена. Интересно, что итальянский менеджер скажет сегодня, а лучше - постфактум завтрашнего поединка Манчестер Юнайтед против Эвертона, в котором конкуренты Сити имеют шанс увеличить отрыв от преследователей до 12-ти очков.