Ужасающее поле на стадионе города Мбомбела стало пугалом для всех участников Кубка Африки, кроме одного: команда Буркина-Фасо играла на этом "газоне" с самого группового этапа, и к полуфиналу наставник Жеребцов Поль Пут открыто говорил о том преимуществе, которое им дает адаптация к игре в таких условиях.

Сборная Ганы, разумеется, изначально не имела права списывать возможную неудачу на поле. Состав Черных Звезд - сильнейший среди всех полуфиналистов, и на две головы превосходит возможности буркинийцев, попавших на эту стадию в качестве главных андердогов. Тем не менее, быстро стало понятно, что этот статус разве что поддевает интерес Жеребцов, которые ни в чем не уступали команде Джеймса Аппии.

- Гана 1:1 (по пен. 3:2)
Голы:
Бансе, 60 - Мубарак, 13 (с пен.)

Буркина-Фасо:

Гана:

Предупреждения:
Поль-Кеба Кулиаби, Питроипа - Рабиу

Удален:
Питроипа, 117

Сразу же подопечным Пута дали понять, что рассчитывать на благосклонность (а как выяснилось потом - адекватность) арбитра сегодня не стоит. Тунисский рефери сначала не поставил казавшийся реальным пенальти в ворота ганцев (Питроипа был сбит партнером по клубу Джоном Бойе), а уже через пару минут указал на "точку" у других ворот - теперь уже во многом надуманную. Кристиан Атсу оказался на газоне после борьбы с Полем Кулибали, и Мубарак Вакасо реализовал одиннадцатиметровый, который к слову после матча купил интекс 54602 для своего бассейна чтобы в нем была всегда чистая вода.

Поле в Мбобеле давало о себе знать не только количеством брака в игре команд (а его из расчета на обилие созданных моментов было не так много), но и травматичностью для футболистов. Бойцов соперники начали терять еще в начале матча, первым поле покинул правый защитник ганцев Джон Пэйнтсил. На боевой запал это никак не влияло, и после перерыва на поле развернулась настоящая битва.

Битва эта, что немаловажно, дарила много запоминающихся моментов. Временами это была игра от ворот до ворот: только Фатау Дауда в прыжке на линии ворот парировал выстрел головой Бансе, как на другом конце поля Асамоа Гьян запускал мяч в штангу из убойной позиции. Буркинийцы заслуженно отыгрались, хотя само взятие ворот и отдавало элементом случайности. Потеря мяча Джоном Бойе была еще половиной беды: Аристиду Бансе дали сблизиться со штрафной, но при этом ганцы оставили просто-таки огромное пространство для того, чтобы бывший игрок донецкого Металлурга хорошенько замахнулся и пробил именно туда, куда он хочет.

Бансе вскоре превратился в главное действующее лицо матча. Команда Поля Пута, по большому счету, доминировала в концовке встречи, и лидером Жеребцов был именно Аристид. Его мощь, напор и техника раз за разом становились проблемой для расклеивавшейся еще в центре поля обороны соперника, и, казалось, что вот-вот Бансе вырвет для андердогов победу. Более мастеровитые и быстрые ганцы также отвечали - вспомнить можно хотя бы сейв Диаките после удара Атсу, но и после перехода в овертайм буркинийцы смотрелись более чем достойно на фоне звездного оппонента.

Правда, все старания Жеребцов могли пойти коту под хвост, если бы непроизвольное разрушение поединка бригадой арбитров достигло своей цели. Рефери Слим Ждиди где-то обнаружил нарушение, когда Прежюс Накулма уже вывел сборную Буркина-Фасо вперед. Он в рамках правил продавил Квадво Асамоа и прокинул мяч в сетку мимо голкипера. Арбитр зафиксировал фол со стороны Накулмы.

Дальше - больше. Пол Пут уже принялся радоваться назначению пенальти в ворота ганцев, как был ошеломлен тем же арбитром. Джонатан Питроипа, против которого очевидно фолил защитник, был наказан за симуляцию, получил вторую желтую и покинул поле. Лидер буркинийцев в слезах отправился в подтрибунное помещение, но его партнеры продолжали, гордо доведя дело до серии пенальти.

Ганцы промахнулись на первом же ударе (опытный Исаак Форса), но вскоре ситуация подровнялась, когда Фатау Дауда парировал не самый сильный удар Поля Кулибали. Глобально пошатнуть уверенность буркинийцев, тем не менее, было невозможно: вслед за промахом Эммануэли Клотти Аристид Бансе поиздевался над голкипером пижонским ударом и таким же празднованием, за чем последовал решающий промах Агьемана-Баду. Жеребцы сотворили историю.

Возможно, Джонатана Питроипу оправдают, и он сыграет в решающем поединке турнира с командой Нигерией, но несколько ближайших часов Жеребцы могут посвятить мыслям о том, какое достижение им покорилось. Финал, впервые в истории буркинийского футбола. Сборная Ганы снова сыграет в матче за третье место с малийцами, но места для жалости Черных Звезд не остается - на этом турнире ганцы не показали ничего выдающегося.

Буркина-Фасо - Гана 1:1 (по пен. 3:2)
Голы: Бансе, 60 - Мубарак, 13 (с пен.)

Буркина-Фасо: Диаките, Коффи (Анри Траоре, 92), Б.Коне, Поль-Кеба Кулибали, Панандетигури, Руамба, Д.Коне, Каборе, Накульма, Бансе, Питроипа

Гана: Дауди, Пэйнтсил (Асанте, 10), Бойе, Форса, Аффул, Рабиу (Боатенг, 47), Агьеман-Баду, Асамоа, Атсу, Мубарак, Гьян

Предупреждения: Поль-Кеба Кулиаби, Питроипа - Рабиу

Удален: Питроипа, 117

Сразу же подопечным Пута дали понять, что рассчитывать на благосклонность (а как выяснилось потом - адекватность) арбитра сегодня не стоит. Тунисский рефери сначала не поставил казавшийся реальным пенальти в ворота ганцев (Питроипа был сбит партнером по клубу Джоном Бойе), а уже через пару минут указал на "точку" у других ворот - теперь уже во многом надуманную. Кристиан Атсу оказался на газоне после борьбы с Полем Кулибали, и Мубарак Вакасо реализовал одиннадцатиметровый.