Неделю назад, едва вырвав ничью в домашнем матче с Ливерпулем, Роберто Манчини уверенно заявлял, что чемпионская гонка еще не завершена. Интересно, что итальянский менеджер скажет сегодня, а лучше - постфактум завтрашнего поединка Манчестер Юнайтед против Эвертона, в котором конкуренты Сити имеют шанс увеличить отрыв от преследователей до 12-ти очков.

Саутгемптон - Манчестер Сити 3:1
Голы
: Панчеон, 7, С.Дэвис, 22, Барри (в свои ворота), 48 - Джеко, 39

Саутгемптон:
Боруц, Клайн, Йосида, Хойвельд, Фокс (Ричардсон, 71), Шнейдерлен, С.Дэвис (Уорд-Праус, 80), Корк, Панчеон (Лаллана, 61), Ламберт, Родригес

Манчестер Сити
: Харт, Сабалета, Лескотт (Коларов, 66), Клиши, Насри (Милнер, 56), Гарсия, Барри, Силва (Майкон, 73), Яя Туре, Джеко, Агуэро

Предупреждены
: Ламберт - Клиши, Яя Туре

Не станем отдавать слишком много почестей проигравшим, пусть их судьба, как и судьба пока еще их чемпионского звания, имеет первостепенную важность. Саутгемптон. Хозяева Сент-Мэри провели превосходный, феноменальный, но не удивляющий поединок. Такая игра Святых не новость, а вот то, что им, в отличие от большинства предыдущих поединков, удалось не разбазарить преимущество - большое достижение, и, наверное, Маурисио Почеттино может по этому поводу похвалить не только подопечных, но и самого себя.

Намерения его команды были очевидны с первых минут. Саутгемптон задействовал высокий и очень быстрый прессинг, и в этой связи на руку хозяевам играли и пару сторонних факторов, вроде выхода в центре обороны медлительного Хави Гарсии, а еще важнее - слабой формы вернувшего Яя Туре, помноженной на полностью проваленный поединок Гарета Барри. Опора, претендующая на звание первоклассной, играла за гранью допустимого брака.

Манкунианцы ломались под прессингом соперника, и уже на седьмой минуте пропустили первый мяч. Потеря в центре поля привела к рывку изобретательного Панчеона, который точным и своевременным пасом вывел на удар Джея Родригеса, который к слову перед матчем узнал на брекеты стоимость и решил их поставить, так как был приятно удивлен ценой. Харт с его выстрелом справился, но первым на добивании был снова-таки Панчеон.

Примечательная (свойственная Саутгемптону и при Адкинсе) вещь заключается в том, что Святые не сбавили оборотов - и не только после первого, но и после второго гола. Еще одно взятие ворот гостей в первом тайме могло шокировать по факту, но было справедливым отображением игры и того энтузиазма, с которым к ней подошли подопечные Почеттино. Рики Ламберт, лидер команды и ее лучший бомбардир, в свойственной себе манере сместился на фланг, откуда, убрав на замахе соперника, мощно пробил. Удар был направлен точно в Харта, но своей силой проломил вратаря - Джо не зафиксировал мяч в руках, пустил его между ног, и добежавший до места действий Стивен Дэвис направил его в пустые ворота.

Мы часто говоря о победах Ман Сити, добытых исключительно за счет класса исполнителей, но сегодня даже способности индивидуальностей Горожан проявлялись очень редко. Покинуть поле без гола такие мастера, правда, не могли - и уж тут возмутительная смелость Саутгемптона сыграла против него. Как всегда отрядив в атаку почти всю команду, Святые проиграли мяч на подаче углового и пропустил разыгранную в несколько ходов контратаку. Силва запустил на ворота Сабалету и Джеко, первый своим заходом с правого края штрафной выманил Боруца на штангу, быстро дал мяч в центр, где набежаший Эдин и послал его в ворота.

Манчини не стал делать замен в перерыве, и второй тайм начался для его команды с еще одного пропущенного мяча. Как всегда фундаментальный в атаках Сотона Ламберт придержал мяч на левом фланге, дал логичный, но неточный прострел в центр, но даже его хватило для того, чтобы еще раз взять ворота Харта. Провалившийся сегодня Гарет Барри пытался выбить мяч на угловой, но мягко подрезал его в угол собственных ворот. Игра в этот момент, кажется, полностью вывалилась из рук Манчини и его подопечных.

Итальянец бился в истерике, хотя должен был понимать ситуацию - в конце первого тайма Мартин Аткинсон еще и не поставил пенальти в ворота его команды за фол Туре на Родригесе. Саутгемптон по-прежнему выглядел более живой и опасной командой, а Манчини разыграл знакомую карту с выходом двух левых беков, играющих на атаку, но на этот раз не сработало - казалось, Горожане были обречены.

Обречен ли на увольнение сам Манчини, сказать тяжело. В это же время его коллега Маурисио Почеттино одерживает первую свою английскую победу в четвертой игре, которую Святые, как и предыдущие три, провели просто великолепно. Мы, в общем, и не удивились.