Символично, что новый чемпионат открывали именно эти команды - Тоттенхэм и Манчестер Сити максимально близки к тому, чтобы разрушить представление о "большой английской четверке", и их очная встреча в первом туре по ажиотажности практически равна поединку Ливерпуля и Арсенала.

Перед игрой оба тренера отвесили другу другу комплиментов, а Харри Реднапп признался, что рано или поздно Горожане таки станут чемпионами. Тем не менее, в нынешнем сезон Реднапп не стал прогнозировать Горожанам подобный успех - может, не признавая работу Манчини?

Тоттенхэм - Ман.Сити 0:0

Тоттенхэм: Гомес, Чорлука, Доусон, Кинг, Ассу-Экотто, Леннон (Дос Сантос, 77), Модрич, Хаддлстоун, Бэйл, Крауч (Павлюченко, 68), Дефо (Кин, 68)

Ман.Сити: Харт, Ричардс, К.Туре, Компани, Коларов (Сабалета, 46), Райт-Филипс (А.Джонсон, 67), Яя Туре, Де Йонг, Барри, Силва, Тевес (Адебайор, 83)

Предупреждения: Компани, Сабалета

Как показал поединок, никакой работы Манчини в Манчестер и не наблюдается. Рассказы о "сухой команде, начинающей с чистого листа", оставьте кому-то другому: в составе Горожан вышли всего три новичка, и ломать игровую схему итальянский менеджер при этом не стал. Что еще осталось свойственным для Голубой Луны, так это совершенно бездарная игра в обороне.

И исключительно гениальная игра голкипера. Манчини неожиданно усадил на скамейку запасных Шея Гивена, который в ближайшее время, стоит полагать, клуб покинет, доверившись Джо Харту, феноменально отыгравшему предыдущий сезон в аренде в Бирмингеме. И первый тайм стал бенефисом молодого стража ворот - пока вся четверка защитников Сити (Коларов, Коло Туре, Компани и Ричардс) на славу веселила публику новыми и новыми ляпами, вратарь заставлял вздрагивать с места даже сидящих у телевизора - некоторые его сейвы вышли поистине великолепными.

Горожане выглядели расстерянными - звездные атакеры грустно маячили на чужой половине, а Джо Харт порхал, вытаскивая удар Крауча головой в ближний угол, удар Деоф в упор с разворота и блестящий выстрел Ассу-Экотто в девятку из-за пределов штрафной! И это далеко не полный список!

Шпоры действовали мобильно - Коларов никак не успевал за Ленноном, а Бэйл даже не замечал присутствия Ричардса на своем фланге. Пусть лондонцы играли не столь искушено, но Сити в этом вопросе хвастать и вовсе нечем: большинство атак команды Манчини строились на основе забросов Яя Туре с центральной зоны в штрафную, который к слову после матча решил купить велосипед в екатеринбурге в подарок своему брату.

После перерыва Сити сбили темп, чуть-чуть подлатали дыры в обороне - Манчини снял "своего" Коларова всего через 45 минут после начала встречи и, стоит сказать, Пабло Сабалета вошел в игру более убедительно. Давид Силва, Карлос Тевес казались футбольными импотентами, лишь парочку неплохих моментов создал вышедший на замену Адам Джонсон.

Ах, да - дурацкий шанс имел Райт-Филлипс, когда не сообразил что к чему, оказавшись напротив ворот Гомеса. Сработала подача Яя Туре.

Крайки Тоттенхэма тоже подсели в скорости, как и затерялись Крауч с Дефо. Логично, что Реднапп убрал обоих, а из вышедших на замену Кина и Павлюченко лишь россиянин представлял какую-то угрозу. Запомнился солидной игрой и мексиканец Дос Сантос, что кажется хорошим фактором в свете реализации его личных амбиций в Англии, о которых он заявлял и раньше.

А так - нули. Подобное обозначение сейчас куда больше подходит Манчестер Сити, и именно команда Манчини обязана радоваться заработанному на Уайт Харт Лейну очку.