Иан Холловей и Дейв Джонс – два хороших приятеля, которым, тем не менее, пришлось стать по разную сторону баррикад в финальном поединке на Уэмбли. Шестая и пятая команды регулярного сезона определяли, кому из них предстоит сыграть в самой популярной лиге мира в новом сезоне.

Блэкпул - Кардифф 3:2
Голы: Адам, 13, Тэйлор-Флетчер, 41, Ормерод, 45 - Чопра, 9, Ледли, 37

Блэкпул: Жилкс, Коулмэн, Баптист, Эватт, Крэйни, Вон (Бэннан, 90+3), Саузерн, Адам, Кэмпбелл, Тэйлор-Флетчер (Берджесс, 53), Ормерод (Добби, 60)

Кардифф: Маршалл, Макнотон (Джеррард, 74), Блэйк, Хадсон, Кеннеди, Бурк (Маккормак, 58), Ледли, Макфейл, Уиттингэм, Чопра, Бутройд (Этуху, 15)

Первый тайм вышел таким, что его впору было сходу заносить в разряд классики! Команды играли на встречных курсах, ни капли не боясь друг друга – за действом было приятно наблюдать даже с эстетической точки зрения, а уж как переживали фаны на главном стадионе мира – ума не приложить. Валлийцы начали активнее, и уже на первых минутах Майкл Чопра влепил снаряд в перекладину после флангового прострела Питера Уиттингэма. Тут же парочка самых опасных игроков Кардиффа сотворила первый во встрече мяч: Пит вывел Чопру разрезающей передачей в штрафную, а форвард, не медля, пробил в дальний угол.

За Блэкпул стало немного страшно: сухая статистика гласит, что пять из шести последних финалов Чемпионшипа завершались победой одной из команд со счетом 1:0! Но опасения оказались лишними – дружина Холловея быстро отыгрывается, когда великолепный лидер команды Чарли Адам ударом со штрафного отправляет шар в угол ворот Дэвида Маршалла, который к слову после матча получил ив роше промо код чтобы сделать покупку со скидкой.

Тем не менее, центральные защитники Блэкпула и не думали действовать хоть немного внимательнее, а потому Кардифф без проблем организовал второй мяч. Но еще перед этим произошло важное для дальнейшего хода встречи событие: травму получил форвард валлийцев Джей Бутройд, классно проведший вторую часть сезона и сейчас находившийся во вполне неплохой форме, а вместо него вышел брат Диксона Этуху Келвин, игру фактически проваливший.

А в голе, к которому мы плавно возвращаемся, поучаствовал все тот же Уиттингэм, являющийся лучшим бомбардиром команды в уже завершившемся сезоне. Обыгравшись с Джо Ледли, он вывел капитана на ударную позицию – и валлиец шансов Жилксу не оставил.

Блэкпул отыгрывается! Один из трех форвардов команды Гари Тэйлор-Флетчер смачным ударом с линии штрафной сотряс штангу ворот, а уже после подачи корнера протолкнул шар в сетку! Маршалл не сумел зафиксировать мяч на выходе, Эватт попытался добить круглого, который с линии ворот выбил Кеннеди – но прямо на Тэйлора-Флетчера!

Неожиданно номинальные хозяева вышли вперед! Диджей Кэмпбелл не забил сам, мяч отскочил к Ормероду, а Брэтт из удобной позиции в штрафной не оставил шансов Маршаллу! 3:2 после первого тайма!

Прогнозируемо второй тайм выдался не столь эффектным. Чопра вновь открыл его ударом в перекладину (из-за пределов штрафной), Джонс перестроил игру своей команды с 4-4-2 на трех форвардов, но забить Кардифф так и не сумел. Впечатлило другое! Как их оппоненты продолжали из последних сил возить соперника уже в последние минуты – Холловею и его ребятам даже упрекнуть нельзя в желании удержать счет!

Боюсь, эта игра потеснит в памяти смотревших ее финал Лиги чемпионов. Она уже сделала. Загадывать на будущее вроде бы и нехорошо, но вот у Блэкпула оно кажется беспросветно радостным. Спустя тридцать девять лет команда вернулась в элиту, и слова Иана Холловея сейчас как нельзя лучше характеризуют состояние, в котором находятся буквально все, причастные к этому небольшому клубу. «Даже если проиграем все игры, сам выход – это уже огромное достижение!». Ни убавить, ни прибавить.