Впервые ФК Челси поднял Кубок Англии над головой в далеком 1970 году. Соперником Синих был Лидс Юнайтед, который тогда был чемпионом. В том матче Лидс дважды выходил вперед, а Пенсионеры дважды смогли отыграться. На Уэмбли победитель так и не был определен, а потому была назначена переигровка на Олд Траффорд. В Манчестере Лидс снова забил первым, но футболисты Челси опять отыгрались. И только в дополнительное время Уэбб получил мяч от Хатчисона и головой отправил его в ворота. Тогда лондонцы, после трех финалов, впервые стали обладателями Кубка Англии.

Спустя 27 лет Челси снова попал в финал КА, где показал превосходную игру в игре против Миддлсбро. Ди Маттео понадобилось лишь 43 секунды для того, чтобы открыть счёт. Во втором тайме Энди Ньютон своим голом закрепил победу для Синих в финале Кубка Англии 1997 года.

В финале 2000 года блеснул всё тот же Ди Маттео, который забил Джеймсу и помог Пенсионерам обыграть Астон Виллу с минимальным счётом.

Не так давно (2007 год) Челси в борьбе за этот трофей встречался с Манчестер Юнайтед. Тогда командам не хватило 90 минут для того, чтобы определить победителя. Лишь на 116-й минуте Дидье Дрогба забил победный гол, который и помог Синим выиграть четвертый трофей КА в своей истории.

Пятый КА Челси завоевал в прошлом сезоне при Гусе Хиддинке. Синие встречались с Эвертоном, где им снова пришлось отыгрываться после гола Луи Саа на первой же минуте. Дидье Дрогба сумел сравнять счет в первом тайме, удачно кивнув головой после навеса Малуда. А уже под конец второго тайма Фрэнк Лэмпард забил гол, который стал последним в этом матче и сотым в его карьере за Челси.

Свой шестой Кубок Англии лондонцы получили сегодня, обыграв в непростом матче Портсмут Авраама Гранта.

Челси - Портсмут 1:0
Гол: Дрогба, 59

Челси: Чех, Эшли Коул, Терри, Алекс, Иванович, Лэмпард, Малуда, Баллак (Беллетти, 44), Анелька (Старридж, 90+1), Дрогба, Калу (Джо Коул, 71).

Портсмут: Джеймс, Финнэн, Роча, Диоп (Кану, 81), Браун, Маллинз (Бельхадж, 81), Мокоена, О'Хара, Боатенг (Утака, 74), Пикьонн, Диндане.

Предупреждения: Боатенг, Роча.

Первый тайм этого поединка обе команды начали более чем активно. Футболисты Помпи пытались войти в штрафную Чеха с помощью длинных передач, а Синие, наоборот, играли в короткий пас. Минуте на пятнадцатой лондонцы всё же взяли инициативу в свои руки, начав креативить у ворот Джеймса.

Сперва Лэмпард неожиданно для всех решил пробить с дальней дистанции, однако мяч приняла на себя штанга! Затем на удачу жаловался Калу, удар которого с пяти метров так же пришёлся в штангу. Спустя три минуты уже перекладина спасла Портсмут от удара Терри головой, а под конец тайма и от выстрела Дрогба со штрафного! Статистика ударов первой половины игры очень точно характеризует рисунок игры на Уэмбли в первые 45 минут: Челси – 8, Портсмут – 1.

Второй тайм начался по другому сценарию. Подопечные Гранта с каждой минутой действовали всё наглее и наглее, наседая на ворота Петра Чеха, который к слову после матча поехал в стоматологию в самаре чтобы поставить пломбы, ведь так работают отличные специалисты. Ну как же это могло не дать свой результат! Беллетти, который сменил травмированного Баллака, был вынужден свалить в штрафной Диндане. Крис Фой тут же поставил пенальти, однако Боатенг не сумел переиграть Чеха «с точки»! Но не это расстроило футболиста Помпи. Настоящим ударом по моральной устойчивости стало то, что Синим удалось выйти вперёд уже через четыре минуты после 11-метрового! Это Дрогба блестящим ударом со штрафного открыл счёт в матче!

Так случилось, что этот гол стал последним, который пришлось лицезреть посетителям Уэмбли. Хотя моментов у обеих команд было предостаточно. Стоит отметить, что чемпионы Англии могли увеличивать счёт, однако сегодня даже Лэмпард не смог реализовать пенальти (!), пробив в нескольких сантиметрах от штанги. Что ж, возможно хоть это немного скрасит горечь поражения Боатенга.

В завершение, остаётся лишь поздравить команду Карло Анчелотти с прекрасно проведённым сезоном, победой в чемпионате и завоеванием Кубка Англии! Хочется также посочувствовать подопечным Гранта, которые абсолютно на равных сражались с новоиспечёнными чемпионами Англии.