Пока все обсуждали "Эль Класико", в Ла Лиге продолжались футбольные сражения.

"Депортиво", скатившийся до предельно опасной позиции в чемпионате, на своём поле принимал "Расинг", опережавший галисийцев на два очка в турнирной таблице накануне матча. И несмотря на столь маленькое количество баллов между командами, ситуация лакорунцев была куда хуже. У "бело-синих" в последних турах явственные проблемы с игрой, а очки даются с очень большим трудом. "Депортиво" словно подхватил негативную тенденцию некоторых команд Примеры и стал хромать на обе ноги под конец сезона, тогда как сантандерцы попали в куда более приятное "русло". Кантабрийцы, с возвращением на тренерский мостик старого-нового коуча Марселино Гарсии Тораля, прибавили не только в результатах. Главным достижением специалиста можно отметить куда более приятную игру в исполнении "Расинга": в сравнении с тем, что демонстрировали "бело-зелёные" в первом круге – это небо и земля.

"Летучие мыши" приближают команду Олабе к Сегунде.

Когда большинство любителей футбола с предвкушением ожидало приближающийся с каждой минутой поединок на "Сантьяго Бернабеу", на "Эстадио Медитерранно" предстояло померяться силами "Альмерии" и "Валенсии". Мотивации хватало обеим коллективам: андалусийцы с каждым туром всё ближе к Сегунде, левантийцы же нацелились на бронзовые медали. И если у "летучих мышей" имелся запас в виде шести очков, которые разделяли "Валенсию" и преследующий её "Вильярреал", то альмерийцы были прижаты к стене. Отступать "красно-белым" по сути уже было некуда – команда Роберто Олабе и так отставала от всех конкурентов.

Первая серия "Эль Класико" в рамках чемпионата Испании завершилась мирным исходом.

Так получилось, что  в этом году "Эль класико" рискует немного приестся избалованным болельщикам. Матчи между "Реалом" и "Барселоной" – это всегда событие не только испанского, но и мирового масштаба. Сейчас же "королевскому клубу" и каталонцам предстояла серия из четырёх матчей – в национальном чемпионате, в Кубке Короля, а также в полуфинале Лиги Чемпионов. Первым по списку шла встреча в рамках Примеры, пожалуй, наименее интригующая. Всё-таки "блауграна" создала себе уже серьёзный отрыв от мадридского клуба, и вряд ли что-то помешает "Барселоне" стать чемпионом в этому году. Но конечно же "Реал" не забыл встречу в рамках первого круга, когда каталонцы буквально унизили столичный коллектив, победив со счётом 5:0. Естественно, что после такого стоило ожидать реванша в исполнении "сливочных".

"Хетафе" прервало серию из четырёх поражений подряд.

После потери двух очков на Балеарских островах, "Севилья" отправилась в пригород Мадрида с целью увезти домой заветные три пункта. Андалусийцы нынче ведут борьбу за попадание в Лигу Европы на следующий сезон, что является главной мотивирующей силой для подопечных Грегорио Мансано. Самому же энтренадору необходимо, как можно лучше провести концовку чемпионата для того, чтобы доказщать. Что именно он способен довести начатую. В команде перестройку до логического завершения. В последнее время у специалиста выходит неплохо, но успех в нескольких матчах ещё не гарантирует приемлемого исхода всего первенства. Понимает это и Мансано, заявивший накануне поездки в гости к "Хетафе" о том, что настраивает своих парней на победу в каждом оставшемся в сезоне поединке.

"Летучие мыши" приближают команду Олабе к Сегунде.