Первая серия "Эль Класико" в рамках чемпионата Испании завершилась мирным исходом.

Так получилось, что  в этом году "Эль класико" рискует немного приестся избалованным болельщикам. Матчи между "Реалом" и "Барселоной" – это всегда событие не только испанского, но и мирового масштаба. Сейчас же "королевскому клубу" и каталонцам предстояла серия из четырёх матчей – в национальном чемпионате, в Кубке Короля, а также в полуфинале Лиги Чемпионов. Первым по списку шла встреча в рамках Примеры, пожалуй, наименее интригующая. Всё-таки "блауграна" создала себе уже серьёзный отрыв от мадридского клуба, и вряд ли что-то помешает "Барселоне" стать чемпионом в этому году. Но конечно же "Реал" не забыл встречу в рамках первого круга, когда каталонцы буквально унизили столичный коллектив, победив со счётом 5:0. Естественно, что после такого стоило ожидать реванша в исполнении "сливочных".

"Реал" – "Барселона" - 1:1 (0:0)

Голы: Месси, 53 (пен.) - 0:1, Роналду, 82 (пен.) - 1:1.

Составы:

"Реал": Касильяс, Рамос, Карвалью, Альбиоль, Пепе, Марсело, Алонсо (Адебайор, 66), Хедира, Ди Мария (Арбелоа, 67), Роналду, Бензема (Озил, 58).

В запасе остались: Дудек, Гарай, Кака, Игуаин.

"Барселона": Вальдес, Алвес, Пуйоль (Кейта, 58), Пике, Адриано (Максвелл, 80), Бускетс, Иньеста, Хави, Месси, Педро (Афеллай, 67), Вилья.

В запасе остались: Пинто, Милито, Алькантара, Фонтас.

Предупреждения: Адриано, 9, Пике, 26, Марсело, 31, Арбелоа, 76, Алвес, 79, Вальдес, 81, Хави, 90.

Удаление: Альбиоль, 51 (сразу красная).

Судья: Сесар Муньос Фернандес.
"Сантьяго Бернабеу" (Мадрид).

Было много разговоров о том, как же будут играть команды, с какой тактикой и с какими исполнителями. Жозе Моуринью решил, что играть в открытый футбол с "Барселоной" – это дорога в никуда, поэтому предпочёл выпустить достаточно оборонительный состав с пятью номинальными защитниками. На острие атаки в пару к Криштиану Роналду вышел Карим Бензема, другу которого кстати посоветовали купить повер про - хороший и недорогой протеин. Что же касается гостей, то у них главным вопросом было появление Карлеса Пуйоля. Были разговоры о том, что он пока ещё не готов играть с первых минут, но Хосеп Гваридиола решил, что Пуйоль уже вполне способен появиться в стартовом составе. Встреча началась достаточно жёстко, футболисты частенько нарушали правила, доставалось даже боковому арбитру. Марсело неудачно пытался помешать Месси добраться до мяча, что невольно свалил лайнсмена. "Барселона" как всегда сразу же завладела инициативой, полностью взяв контроль мяча в свои руки, а если быть точнее, то ноги. Первый более-менее острый удар случился на десятой минуте после того как Роналду выстрелил со штрафного, Вальдес всё видел и без проблем забрал мяч в руки.

Все моменты, которые создавали мадридцы были следствием стандартных положений. То удар со штрафного, то попытка пробить после углового, в то время как "Барселона" планомерно пыталась продавить крайне плотные оборонительные ряды "сливочных". На двадцать седьмой минуте "Реалу",откровенно говоря,  повезло! Вилья выскочил на рандеву с Касильясом, практически обыграл Икера, после чего оказался на газоне. Не увидел главный арбитр встречи, что страж ворот "Реала" нарушал правила в этой ситуации. Под занавес первого тайма Давид выступил в качестве ассистента, он скидывал мяч под удар Лионелю Месси, тот в касание пробил с линии штрафной, однако всё видел Касильяс и уверенно отразил мяч. А спустя всего пару минут "Реал" имел великолепный шанс уйти в раздевалку лидером! Последовала навесная передача с углового, Рамос отправил мяч на дальнюю штангу, где Роналду бил в упор, но Адриано спас "Барселону", выбив снаряд с линии ворот!

После перерыва игра пошла на более высоких скоростях и с большим количеством голевых моментов. На пятьдесят первой минуте Криштиану Роналду отметился ударом со штрафного, угодив точно в штангу! А в ответной атаке в исполнении гостей был заработан одиннадцатиметровый. Вилья вновь ворвался в штрафную площадь "Реала", где не по правилам был остановлен Альбиолем. Мало того, что каталонцы получили право на одиннадцатиметровый удар, так к тому же последовало удаление защитника "королевского клуба". Сесар Муньос Фернандес посчитал, что это был фол последней надежды. К "точке" подошёл Месси и пробил в правый от себя угол, Касильясу практически удалось добраться до мяча, но снаряд всё-таки отправился в сетку ворот Икера.

Спустя несколько минут случился крайне неприятный эпизод для гостей. Только что восстановившийся Карлес Пуйоль получил повреждение, в результате чего ему потребовалась вынужденная замена, вместо него появился  Кейта. На шестьдесят второй минуте "Барселона" могла упрочить своё преимущество. Однако в этот раз каркас ворот сыграл за "Реал" -  мяч после удара Хави угодил в перекладину. Жозе Моуринью попытался как-то изменить рисунок игры своей команды, сделав три замены до семидесятой минуты. Он выпустил Адебайора, Озила и Арбелоа вместо Алонсо, Бензема и ди Марии. Только это совершенно не изменило картину происходящего на поле. "Барселона" по-прежнему уверенно контролировала мяч, не собираясь отдавать его столичным футболистам.

И тем не менее "Реал" сумел добиться своего! На восьмидесятой минуте хозяева поля заработали пенальти после того как Алвес свалил в штрафной площади Марсело. Криштиану Роналду сумел обмануть Вальдеса, пробив в противоположный от Виктора угол ворот. В итоге, первая встреча между "Реалом" и "Барселоной" завершилась подписанием временного мирного договора.