"Летучие мыши" приближают команду Олабе к Сегунде.

Когда большинство любителей футбола с предвкушением ожидало приближающийся с каждой минутой поединок на "Сантьяго Бернабеу", на "Эстадио Медитерранно" предстояло померяться силами "Альмерии" и "Валенсии". Мотивации хватало обеим коллективам: андалусийцы с каждым туром всё ближе к Сегунде, левантийцы же нацелились на бронзовые медали. И если у "летучих мышей" имелся запас в виде шести очков, которые разделяли "Валенсию" и преследующий её "Вильярреал", то альмерийцы были прижаты к стене. Отступать "красно-белым" по сути уже было некуда – команда Роберто Олабе и так отставала от всех конкурентов.

"Альмерия" - "Валенсия" - 0:3

Голы: Солдадо, 51 – 0:1, Станкявичус, 67 – 0:2, Альба, 81 – 0:3

"Альмерия": Эстебан, Мичел, Акасиете, Сильва, Луна, Корона (Ортис, 65), Хуанито, Бернарделло, Крусат, Уллоа (Уче, 71)

"Валенсия": Гуаита, Мигел, Станкявичус, Кошта, Матье, Топал, Банега, Мадуро, Пабло Эрнандес (Хоакин, 77), Мата (Альба, 79), Солдадо (Адуриц, 82)

Добавляло головной боли наставнику альмерийцев и отсутствие основного голкипера. Бразилец Диего Алвес, которого нынче сватают во многие европейские клубы, не мог помочь своей команде в важнейшей встрече. В остальном же, у хозяев со стартовых минут вышли все сильнейшие на данный момент игроки. Сюрпризы нались в выборе Унаи Эмери. Энтренадор "летучих мышей" сделал ставку на мощный кулак в центре поля, куда специалист отрядил трио Мадуро – Топал – Банега. Тогда как набравшего великолепную форму Роберто Солдадо должны были поддерживать Хуан Мата и Пабло Эрнандес, последнему кстати посоветовали хорошую турфирму 39 туров, поскольку он хочет слетать за границу в отпуск.

Встреча началась в достаточно живеньком темпе, во многом благодаря андалусийцам. "Альмерия" пыталась захватить инициативу, "Валенсия" же старалась отбивать наскоки хозяев и успокаивать игру. Это никак не входило в планы подопечных Олабе: "красно-белые" провели резкую атаку по фланге, но Пабло Пьятти немного не поспел на прострельную передачу. Аргентинец хотел было повторить попытку спустя несколько минут, но пролетев на пятой точки, до пятнистого вновь не дотянулся.

"Красно-белые" продолжали креативничать в атаке, но им не хватало самую малость. То последний пас немного не туда, то кто-то из форвардов в офсайде. "Альмерия" оставляла приятное впечатление, а забить могла "Валенсия"! Энвер Банега оказался с мячом и по старинке приложился издали – трибуны замерли, но хозяев спасла штанга, отразившая выстрел опорного полузащитника!

"Лос чес" ближе к получасу игры успокоили "красно-белых", но те всё же порывались, пускай уже не так часто, тревожить оборонцев левантийцев. Выделялся Пьятти, пытавшийся брать игру на себя и старавшийся регулярно обострять игру у штрафной "Валенсии". Разок Пабло удалось и опасно пальнуть: форвард на исполнение стрелял в дальний угол, но сфера прошла рядом со стойкой ворот.

В концовке первой половины гости напомнили о себе, но дальние удары были заблокированы защитниками андалусийцев, а классный выстрел Пабло Эрнандеса в эндшпиле тайма просвистел над "девяточкой". Заставив поволноваться Эстебана.

Старт второй половины ещё веселее! Сначала всё тот же Пьятти классно закрутил метров с двадцати двух, но его самую малость подвела точность. А в ответной атаке "летучие мыши" открыли счёт! Пабло Эрнандес разогнал атаку, снабдил мячом Матье на левом краю штрафной, а тот набросил круглого точно на Солдадо – Роберто головой отправил сферу в дальний угол – 0:1! Очередной гол форварда!

Стоит отметить, что менее через десять минут хозяева могли отыграться. Луна прорвался по левому флангу и прострелил на Уллоа, который в борьбе с беком пробил – Гуаита спас "лос чес"! Но о интриге говорить не пришлось. "Валенсия" грамотно отжимала хозяев от своих владений и использовала свободные зоны для контратак. Так гости получили право на корнер, последовала подача с угла поля, Кошта продлил на Станкявичуса, а тот внёс круглого в ворота – 0:2!

Альмерийцы сникли и лишь изредка по инерции брели в атаку, чтобы найти счастье, но ничего путёвого у "красно-белых" не выходило. А вот левантийцы спокойно могли довести дело и до разгрома, чем и воспользовались. Гол сообразили игроки, вышедшие со скамейки: Хоакин отдал, Альба забил – 0:3!

0:3 – "Альмерия" в шаге от вылета, "Валенсия" на пути к бронзе.