Горячее интервью Икера Касильяса испанской "Марке" – на "Евро-Футбол.Ру"

Чемпионат Испании подходит к концу. В Примере осталось сыграть всего один тур для того, чтобы расставить все точки над  "i". Первые четыре команды ("Барселона", "Реал", "Валенсия" и "Вильярреал") ни за что не изменят своих позиций даже при очень большом желании. Куда интереснее борьба за вылет, где более пяти клубов могут чувствовать себя неспокойно в преддверии заключительного игрового дня. Впрочем, мадридский "Реал" борьба за выживание волнует мало. Команда уже фактически завершила сезон. Осталось только подвести официальные итоги и дождаться оценки Флорентино Переса. "Реал" за весь год сумел прибрать себе только национальный Кубок, тогда как Лига чемпионов и чемпионат Испании вновь остались непокорёнными. В любом деле можно быть оптимистом и пессимистом. Да, "Реал", в целом, скорее, уступил сезон извечному сопернику "Барселоне", но нельзя не отметить, что в чемпионате страны "сливочные" уступили самой играющей команде мира всего несколько очков (четыре перед заключительным туром), а забили даже на два гола больше каталонцев. Что касается Лиги чемпионов, то здесь "Реал" впервые за долгие годы сумел пройти первую стадию плей-офф.

Битвы за выживание: очки любым путём.

В пригороде Мадрида встретились прямые конкуренты в борьбе за выживание. "Хетафе" и "Осасуна" обладают весьма приличными, как для испанского чемпионата, составами, однако обеспечить себе более-менее спокойную жизнь на финише сезона не смогли. Наваррцы традиционно для себя достаточно долго пребывали в, так называемой, трясине Примеры, что в итоге привело их к опасной близости с зоной вылета. По ходу чемпионата команда поменяла наставника, на смену Хосе Антонио Камачо, который вновь не сумел проявить свои тренерский навыки по максимуму, пришёл Хосе Луис Мендилибар. С новым рулевым памплонцы значительно прибавили, но в концовке первенства позволили себе расслабиться, проиграв ряд игр. К счастью наваррских болельщиков, их любимцы вовремя взялись за ум и выиграли несколько важнейших поединков, практически обеспечив себе место под солнцем на следующий сезон. Это было ярким проявлением характера "Осасуны", которым она славится уже не один год. Но, несмотря на это, отпускное настроение всё ещё должно было немного подождать, ибо возможность вылететь у "красных" имелась. Чтобы её не было, наваррцам в гостях нужно было брать одно очко, то есть сыграть в ничью.

Португальский лидер "сливочных" делает дубль и практически оформляет завоевание Пичичи.

Центральный по именам, но далеко не по важности, матч тридцать седьмого тура проходил на стадионе "Эль Мадригал". В гости к "Вильярреалу" пожаловала команда с более коротким названием – мадридский "Реал". "Подводники", как и их оппоненты, по сути, не имели турнирной мотивации. До "Валенсии", занимающей третью позицию в Примере, "жёлтой субмарине" было пять очков, а значит шансов на то, чтобы сместить "летучих мышей" с подиума и завоевать бронзовые медали, у команды Хуана Карлоса Гарридо практически не имелось. Тем более и форма, которую демонстрировали левантийцы в последних играх, не внушала оптимизма в эту погоню за "лос чес". "Вильярреал",  демонстрировавший стабильно хорошие результаты по ходу всего чемпионата, в последних семи встречах выиграл лишь дважды, подходя к поединку с "Реалом", имея за спиной два сухих матча подряд. В такой ситуации, болельщикам "подводников"оставалось надеяться, что на столичных гостей их любимцы настроятся наилучшим образом и покажут свой лучший футбол, чтобы не повторить недавних "подвигов" "Валенсии" и "Севильи" (если кто забыл, теннисные партии были проиграны "галактическим парням" 3:6 и 2:6 соответственно).

Да-да, и такое у каталонцев порой случается.

"Депортиво" пожаловал в столицу Каталонии за очками. Как бы это банально не звучало, но именно сейчас это не выглядело столь абсурдно и нереально. Галисийцы большую часть чемпионата, говоря русским языком, маялись дурью, а в концовке опомнились и принялись спасать свои задницы. Вот посмотришь на последние две игры лакорунцев в национальном чемпионате и никогда не подумаешь, что эта команда ведёт отчаянную борьбу за сохранение прописки в элитном дивизионе. "Бело-синие" должны были выигрывать в Хихоне на "Эль Молинон", но там "Спортинг", благодаря одиннадцатиметровому в компенсированное время, сумел унести ноги. Удалось выиграть "Депортиво" в следующей игре, когда на родном "Риасоре" галисийцы проявили характер и, оказавшись в тяжёлом положении по ходу матча, собрались и выгрызли важнейшие три очка. Что интересно, наиболее убогая, в плане атаки, команда Ла Лиги в этих двух встречах весьма интересно играла впереди, удивляя всех экспертов испанского футбола. Именно эта очки позволили коллективу Мигеля Анхеля Лотины перед визитом на "Камп Ноу" иметь в запасе от восемнадцатой строчки три очка. Но, учитывая то, что по личным встречам преимущество было у "Сарагосы", лакорунцам крайне необходимы были баллы в игре с "блаугранас".

За шаг до финиша: кто-то считает забитые голы, кто-то мечтает о спасении.

"Барселона" - "Депортиво"

Начало матча: 23:00