Забавно проходил матч на «Ла Росаледе», где к традиционно сильной дома «Малаге» приехала «Сарагоса». Гости демонстрировали в первом тайме неплохой уровень футбола - да, «Сарагоса» не прижала «Малагу» к своим воротам, но, несмотря на ряд моментов у ворот Хименеса, эти эпизоды не приводили к голу.

Прекрасный матч разыграли на «Эль Мадригал» команды-представители Испании в еврокубках. «Вильярреал», проваливающий сезон на всех фронтах, начал матч очень бодро, собираясь реабилитироваться за разгром в прошлом туре от «Мальорки». «Атлетик» за последние два месяца был вынужден провести восемь игр посреди недели, а потому на первых минутах изрядно чувствовалась его пресыщенность футболом. «Вильярреал» быстро вышел вперед благодаря голу Маркоса Сенны.

Данному матчу изначально было предписано стать лакмусовой бумажкой для обеих команд. Как войдет в сезон «Севилья» под руководством Мичела? Когда закончится полоса неудач для «Валенсии»? Именно так звучала интрига этой встречи. «Севилья» провела два настолько разных матча в Сан-Себастьяне и на «Рамон Санчес Писхуан» против «Осасуны», что болельщики и специалисты просто потерялись в догадках - а какая же «Севилья» настоящая? Учитывая амбициозные заявления о борьбе за место в Лиге Чемпионов, на которое претендуют по меньшей мере четыре команды, любая потеря очков в разы уменьшает шансы «Севильи». Унаи Эмери перед туром скромничал, называя соперника конкурентом не только за зону ЛЧ, но и в борьбе за третью ступеньку. Дескать, именно «Севилья» может с нами конкурировать. Учитывая, что в последних семи турах «Валенсия» победила лишь однажды, слова не были лишены смысла.

По своей атмосфере встреча между «Райо Вальекано» и «Реалом» ничуть не уступает какому-либо еще противостоянию в черте столицы. Соперник в виде приехавших «сливочных» - наибольший раздражитель для фанатов «Райо», славящихся своими радикальными взглядами. Поэтому стадион набился под завязку, изо всех сил поддерживал хозяев, которые, тем не менее, играют на домашней арене ужасно. На данный момент «Райо» - единственная команда Ла Лиги, играющая на выезде лучше, нежели дома.

Помимо выдавшейся на славу встречи в Вальекано, где «Реал» одержал дежурную победу, в Мадриде в этом туре была сыграна и еще одна встреча. Встреча центральная, наиболее интересная среди всех игр этих испанских, а может даже и европейских выходных. «Атлетико» под руководством Симеоне не проигрывает вообще уже на протяжении семи встреч — а «Барселона» в календарном 2012 году уже умудрилась проиграть в Памплоне. Более того, про некогда удивительно расхлябанную и нестабильную оборону «Атлетико» во всей Испании слагали легенды. А после назначения на пост главного тренера Диего команда выдала фантастическую серию из шести матчей без пропущенных мячей. Такая команда, успев пропустить один мяч в Хихоне, и принимала «Барселону». А про то, что когда «Барселона» играет на выезде, победа еще не гарантирована, мы все знаем.