У «Валенсии» есть одна серьёзная проблема – она патологически не умеет раздавливать соперника, побеждая его без шансов. Это даже статистика подтвердит – из 13 побед всего две крупных, причём выездной разгром «Атлетика» явно не подпадает под категорию «вынеесли без шансов». Вот и в этом туре на «Месталью» приехал «Райо», не так давно потерпевший два выездных разгрома, и начал первым создавать моменты. У «Валенсии» самый опасный момент был на счету Рами, опасно пробившего после углового, тогда как Гуаита трудился в поте лица.

Арагонцы, естественно, знали об успехе прямого конкурента, но ничего внятного для собственной победы предложить не смогли. Конечно, это обусловлено их соперниками – а если конкретнее, то особенностями работы их тренеров. Для Пеллегрини на новом месте сложным является абсолютно любой выездной матч, тогда как Мичел во главе «Севильи» удивительно легко играет с командами из второй десятки. На один хихонский «Спортинг» пришлись уже четыре андердога, которым «нервьоненес» отгрузили трёшку. После «Расинга», «Гранады» и «Мальорки» настал черёд «Сарагосы»…

Существует остроумное мнение, что в последнее время «Барселона» на тренировках больше всего отрабатывает стандартные положения. И не потому, что они планируют кардинально перестраивать стиль игры – просто все остальные компоненты футбольного мастерства игроки Гвардиолы изучили до совершенства… Шутки шутками, но в этом сезоне каталонцы удивительно много забивают после стандартов. Вот и в домашнем матче с «Хетафе» счёт был открыт после вброса аута. Бросок Иньесты, скидка Месси – и Санчес смещается с фланга в центр, обыгрывая на своём пути соперников, после чего следует неотразимый удар по воротам.

Баски в своём стиле. Провести отличный матч и уверенно победить «Севилью», чтобы потом мучиться с аутсайдером… Обязательно пересмотрите гол Хайме Ромеро. показателен не столько сам удар, сколько атака, ему предшествовавшая. Простенькая атака «Гранады» приводит к тому, что абсолютно никем не опекаемый Рико вываливается один на один с кипером и заставляет того делать классный сейв. Ираисос сыграл в этом эпизоде хорошо, но уже через пару секунд последовал дальний удар Ромеро, с которым вратарь ничего не смог поделать.

Этот матч ожидался с большим интересом – пожалуй, во всём туре разве что матч на Балеарах интриговал больше. И здесь дело не в конкретных командах, а в одном маститом специалисте. Мигель Лотина отлично начал свою работу в «Вильярреале», остановив – причём по игре – сам «Реал». Но игра с грандами – это одно, а с равными себе – совсем другое. Было любопытно посмотреть, как адепт оборонительного футбола выстроит игру с ярким, атакующим «Райо», будет ли он с первых минут «сушить» игру. И, главное, сможет ли его тактика, какой бы она ни была, принести результат.